Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
Как преодолеть никотинизм и алкоголизм?, Самый действенный способ - Запрет продажи табака и алкоголя, пропаганда и уголовное преследование за их изготовление!
Чайник, дело не в том, что есть, а в том какова мера. Ты если будешь целый день выпивать по 1 стакану воды каждые 10 мин - то вряд ли через сутки будешь жив. Организм человека вырабатывает во многое количество раз меньше алкоголя, чем то его количество, кое некоторые личности пытаются в себя запихать.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Так что, вероятно, что у высших животных есть что-то подобное вроде наших чувств, доказать, пожалуй, трудно, можно лишь докадываться.
Я не отождествляю человека и животных.
Речь идет об общих биологических (биохиических и психофизиологических) механизмах.
Сводить человеческие пороки только к социальным факторам - при всей их несомненной важности в корне неверно.
У пороков есть биологическая основа.

Кстати, о социальном.
В стаде свиней, пьяная Альфа моментально становится Омегой, чего в человеческом стаде наблюдать почти не приходится.
У людей часто все происходит с точностью до наоборот. :D
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
Sapiens, при наличии отбора естественного трудно себе представить как выживут эти животные в дикой природе. Алкоголизм в дикой природе не встречается, вот случаи пьянства - когда в определенное время года свинки наедятся перебродивших яблочек, - это имеет место. Но всегда ходить пьяным не получится - хищники рано- поздно сожрут. Ни одно дикое животное добровольно курильщиком не станет, т.к. срабатывает защитный рефлекс (он есть и у человека, но тот через него сознательно перешагивает) - неприятие дыма неадаптированными дыхательными путями. Случаи никотинизма у животных - все связаны с тем, что человек заставляет(!) тем или иным путём животного привыкнуть, повторяю, сами животные никогда курить не научаться. Сравнения человека и животных поэтому считаю неуместными, по числу случаев они несопоставимы, и это понятно, т.к. животные не наделены в такой степени разумом, как человек, зато у них более развиты инстинкты, в том числе инстинкт выживания, благодаря которому не развиваются такие ненужные популяции вредные зависимости. Кстати речь идёт об алкоголизме (зависимости обмена веществ в том числе от алкоголя), а не о пьянстве (что не одно и то же). Некогда долго пить животным, когда вопрос выживания преоритетный.  Хотя отклонения в психике высших  животных бывают также, про приматов и собак это знаю точно. И подозреваю, млекопитающие имеют чувства, недалекие от человеческих, по отношению к себе или себе подобным. Так биологов поражают, как крысы развлекают свое потомство (вопрос зачем?), в стаях есть доминанты и подчиненные и если доминанта потеряет уважение стаи, он просто перестанет быть доминантой. Так что, вероятно, что у высших животных есть что-то подобное вроде наших чувств, доказать, пожалуй, трудно, можно лишь докадываться.  Но у человека есть речь, поэтому разбор причин возникновения вредных человеческих зависимостей имеет больше шансов на успех.


У человека есть развитая высшая нервная система в отличии от животных и что бы ее сохранить в определенных ситуациях у человека срабатывает инстинкт само сохранения(пиво, водка, сигареты). Когда сильные переживания- постоянные стрессы человеку хочется выпить, покурить и т.д.(другие пси вещества). для того что бы сохранить (успокоить) нервную систему, а не сразу попасть на дурку. Но в отличии обычных успокаивающих веществ наркотики коварны тем что вызывают зависимость и вырабатывают приобретенный рефлекс к ним, тоесть постоянное употребление.
Чайник, а вы в курсе, что в нашей жизни один стресс следует за другим, и это обычное нормальное явление, жизнь на самом деле это постоянная борьба. И в дурку принудительно человек может попасть только в случае помешательства рассудка, которое может привести к причинению вреда здоровья больному или окружающим его людям (сниженное настроение и депрессия к ним не относятся) Вы, Чайник, подумайте, это ж какая должна произойти трагедия с человеком, чтобы он съехал с катушек. Стрессы обыденной жизни ничто по сравнению с такими происшествиями, и с первыми высшая нервная система справиться в состоянии, будьте уверены, эволюция похлеще в давние времена испытания подкидывала - защита жизни от врагов в дикой природе, выживание в суровых условиях. Запас прочности психических процессов довольно- таки мощный.  А вот постоянный уход от борьбы, уход от принятия решений, убирающих проблему, эволюцией не предусмотрен.  У людей это чисто психологическая проблема. Столкнувшись с одной и той же проблемой один человек находит решение без причинения вреда психике и здоровью, другой игнорирует решение проблемы уходя в пьянство.  Итак, Чайник, приведите хотя бы один пример такой проблемы, которая бы была неразрешаемой и подтолкнула абсолютно любого, каждого (!) человека на этой планете, на то, чтобы он стал непременно алкоголиком.
Sapiens
Я считаю главной причиной алкоголизма (речь напомню о нем, а не о пьянстве) психологические проблемы личности, они фундамент и источник. Социальные второстепенны (традиции), а биологические вообще рассматривать не считаю нужным,  потребление алкоголя не является жизненно необходимым для эволюции (совершенствования) организма человека, а значит не может быть естественным и нужным.
Ни разу не встречала в своей жизни начальника-наркомана. Станут условия жизни людей жестче, как в дикой природе (типа великой отечественной войны), отношение к альфам алкоголикам будет мгновенным, не сомневайтесь. А вообще людям стоило бы поучиться многому у животных, там только дал слабинку, сник - и пропал физически. Т.к. жизнь - это борьба, а отказ от борьбы - это отказ от самой жизни.
"Никакие напасти и преступления не уничтожают столько народа и народного богатства, как пьянство" Ф.Бэкон.
"В чарке тоска ищет облегчения, малодушие - храбрости, нерешительность - уверенности, печаль -радости, и находят лишь гибель" Б.Джонсон
"Пьянство есть упражнение в безумстве" Пифагор
"Никакое тело не может быть столь крепким, чтобы вино не могло повредить его" Плутарх
Чайник, "Пьянство - это добровольное сумасшествие", сказал Сенека.
"Из всех пороков пьянство более других несовместимо с величием духа" В.Скотт
"Пьяный человек - не человек, ибо он потерял то, что отличает человека от скотины, - разум." Т.Пэн
"Пьянчужек любит тот, кто выпил сам" У.Шекспир
"Да здравствуют люди, которые умеют делать вино, и вносят с ним солнечную энергию в души людей" - А.М.Горький.
Омар Хайям, О вине:
   * Вино запрещено, но есть четыре "но":
     Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
     При соблюдении сих четырех условий
     Всем здравомыслящим вино разрешено.
   
* Лучше сердце обрадовать чашей вина, чем скорбеть и былые хвалить времена...
 
 * Вино – это крылья влюбленных, исполненных пыла. Вино – это роза и блеск на ланитах у милой.

Попрекают Хайяма числом кутежей
И в пример ему ставят непьющих мужей.
Были б столь же заметны другие пороки -
Кто бы выглядел трезвым из этих ханжей!

Так как разум у нас в невысокой цене,
Так как только дурак безмятежен вполне –
Утоплю-ка остаток рассудка в вине:
Может статься, судьба улыбнется и мне!

Если жизнь твоя нынче, как чаша, полна –
Не спеши отказаться от чаши вина.
Все богатства судьба тебе дарит сегодня –
Завтра, может случиться, ударит она!

"Хмельная и влюбленная, Луной освещена,
В шелках полурасстегнутых и с чашею вина." - древний иранский гимн.

"Вино располагает к нежностям и разжигает. От выпитого в большом количестве неразбавленного вина бегут, исчезая, заботы."
Овидий

Вино — наш друг, но в нём живет коварство:
Пьешь много — яд, немного пьешь — лекарство.
Не причиняй себе излишеством вреда,
Пей в меру — и продлится жизни царство...
Авиценна :!:

Умерен будь в еде – вот заповедь одна,
Вторая заповедь: поменьше пей вина.
Авиценна :!:  :!:
;)
---------------------------------------------------------------------
У Мольера в "Тартюфе": "Ах, сударь, праведники те, в ком сил на грех не сохранилось!"
--------------------------------------------------------------------
А если уж совсем серьезно, то:
http://h.ua/story/88708/
Этио моя статья на украинском сайте журналистов.
Не проблема перетащить её сюда, даже открыть новую тему.
Стоит ли?
Я пока еще не довел до ума "ЭФФЕКТ ПЛАЦЕБО" здесь, на этом форуме... :(
Не судите опрометчиво.

Sapiens, статью прочла. Ну вот, вы оказывается прекрасно знаете, чем отличается пьянство от алкоголизма. Только я сижу и думаю, смысл пить "полезно" (если вы, конечно, не гурман) "если использовать небольшие дозы, не вызывающие заметного изменения поведения" ?Какой был до выпивки такой же и после? Ну многие на это не пойдут, веселья хочется с придурствами.  А вот если у человека пока пьянство, а он хочет напиваться до беспамятства, что он и делает, а алкоголизма у него пока нет. Тут по Вашему в чем причина? С соблюдением нерегулярности интервалов тоже интересно получается, у тебя спрашивают на вечеринке - ты чего не пьешь за здоровье, а ты в ответ " я выжидаю время" реально? - нет. В реальности человек не будет считать сколько дней назад он выпивал. А так интересная статья.
Если веселья хочется с придурствами - способ найдется.
Морализаторство тут не поможет и кавалерийские атаки - тоже.
Не судите опрометчиво.

Веселиться можно на полную катушку, не надираясь до опупения.
Отговорок придумать можно хоть миллион, было бы желание.
Можно сказать: я за рулем. Разумные поймут, а дураки... это их проблемы.
Можно наливать воду, можно налить водку и тянуть одну рюмку весь вечер.

Можно не быть бараном в стаде!
Это - самое главное.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.

Как преодолеть никотинизм и алкоголизм?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее