Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 30 След.
RSS
Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс)., Диалектика -основной метод науки.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
замороженная амёба - она живая или нет?
Хитроумный вопрос. Применим диалектический метод: если амёба в телогрейке - живая, если какие-то подлецы сняли - мёртвая.
Правильно?
Цитата
Александр Приставкин пишет:



Цитата  


В. Зиновий пишет:
Представим себе
Хорошо, Вы пока себе представляйте, а я займусь чем-нибудь другим...
Это вы меня здорово... Говорили мне умные люди - поосторожней словами разбрасывайтесь...Ан все равно наука не в прок...
Цитата
Алексей Муханкин пишет:



 Простейший тест, не требующий словоблудия: замороженная амёба - она живая или нет?
Абсолютно научный ответ.
Температура жидкого азота - 77,4 К или - 195,75 градуса. Далеко не абсолютный нуль. Процессы метаболизма в замороженной при такой температуре амебе идут. значит, с т.зр. Вашего любимого Энгельса, амеба - живая.
С т.зр. определения В. Зиновия - амеба живая тоже, потому как потенциально не утратила способность к самокопированию своей генетической информации.
Изменено: В. Зиновий - 19.05.2011 16:53:25
Цитата
николай зоткин пишет:
Я хотел бы выяснить у Алексея Муханкина, человека наверняка очень просвещенного, следующее. Насколько мне известно Энгельс не биолог, а сведения по биологии черпал из литературы. Так вот, из какого источника он узнал, что живые организмы обладают теми свойствами которые он использовал для своей дефиниции жизни? Очень любопытно узнать. Прошу не пренебречь моим вопросом.
Я не занимался изучением биографии Энгельса: меня вполне устраивает полученный им научный результат, который позволяет мне не только разделять объекты природы на живые и неживые, что соответствует уровню детских игр, но и выяснять суть биологических явлений, что гораздо важнее для биологии и медицины.
Сам факт появления научного определения жизни в 19 веке достаточен, чтобы сообразить: 1)  данных в тогдашней биологии уже хватало, чтобы получить понятие "жизнь"; 2) Ф.Энгельс был достаточно эрудирован для того, чтобы с помощью диалектики сформулировать понятие "жизнь".
Меня, в отличие от Вас,  интересуют совершенно другие вещи. Почему биологи до сих пор не владеют диалектикой и не знают научного определения жизни? Почему уже несколько поколений людей тупо заучивают в школе 1-ую бессмысленную фразу из энгельсовского определения, хотя в ней нет ни толку, ни проку?
Цитата
Александр Приставкин пишет:
 Цитата  
 Алексей Муханкин пишет:
замороженная амёба - она живая или нет?
Хитроумный вопрос. Применим диалектический метод: если амёба в телогрейке - живая, если какие-то подлецы сняли - мёртвая.
Правильно?
Неужели родители разрешают Вам играть в угадайку на форуме НиЖ? Что из Вас может вырасти - страшно представить!...
Цитата
В. Зиновий пишет:
Простейший тест, не требующий словоблудия: замороженная амёба - она живая или нет?
Абсолютно научный ответ.
Температура жидкого азота - 77,4 К или - 195,75 градуса. Далеко не абсолютный нуль. Процессы метаболизма в замороженной при такой температуре амебе идут. значит, с т.зр. Вашего любимого Энгельса, амеба - живая.
С т.зр. определения В. Зиновия - амеба живая тоже, потому как потенциально не утратила способность к самокопированию своей генетической информации.
Абсолютно надуманный ответ с учётом того, что к Энгельсу, которого Вы даже толком прочесть не в состоянии, он не имеет какого-либо отношения.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Тавтологии нет.
Определения - тоже.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Тавтологии нет.

Определения - тоже.
Это да! И не скоро будет.
Принципиальная и неразрешимая проблема всех опредений: идеального определения не может быть, поскольку любое определение неполно.
Идеальное определение должно быть тождественно самому предмету определения, а это - абсурд.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Идеальное определение должно быть тождественно самому предмету определения
В существенном. Такое возможно. Например, вопрос в билете: наркозный аппарат, принцип действия.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 30 След.

Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее