Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
RSS
Человек будущего, Что перестанет делать ЧБ
Цитата
wad1940ned пишет:
Деградация - налицо!!!
Налицо как раз стабильность. Что и вселяет надежду.
Ясность - одна из форм полного тумана
Кстати говоря, оригинальная статья представляет гораздо больший интерес, чем ее желтушный пересказ:

Craniofacial Feminization, Social Tolerance, and the Origins of Behavioral Modernity

Author(s): Robert L. Cieri, Steven E. Churchill, Robert G. Franciscus, Jingzhi Tan, and Brian Hare
Source: Current Anthropology, Vol. 55, No. 4 (August 2014), pp. 419-443
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я бы скорее поставил на усложнение структуры мозга как на причину возникновения более сложных сообществ.
Вот тут как раз нам и помогает тестостерон, точнее, сексуальная активность. Чем выше, тем интенсивнее образуются новые нейроны. Тут главное не упустить момент и правильно использовать это преимущество, т.е. не дать им сгинуть без следа, а интенсивной умственной деятельностью закрепить в структуре мозга
:)
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
желтушный пересказ
Ну так епть, тут всё-таки у нас не столько научно сколько популярно.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А снижение энергозатрат и повышение общей эффективности позволяет снижать массивность скелета, при восприятии самками массивных черт лица как архаичных и менее конкурентных.
Ага, можно провести аналогию с мобильными телефонами, когда огромные и брутальные аппараты постепенно исчезли уступив место более компактным, потому что не помещались в миниатюрные сумочки самок и при этом их вычислительные способности еще и возросли.
Цитата
Техник пишет:
Налицо как раз стабильность.
Я бы слово "стабильность" запретил в России специальным декретом.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
Ну так епть, тут всё-таки у нас не столько научно сколько популярно.
Прогоните PDF через переводчик, не пожалеете. Там интересно. Есть даже немного про приручение чёрно-бурых лисиц (у нас в стране, кстати, ставили такие эксперименты в целях исследования аналогов эволюции волк->собака на лисах). Приручение и сопутствующие ему изменения - это вообще отдельная интересная тема.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Кстати говоря, оригинальная статья представляет гораздо больший интерес, чем ее желтушный пересказ:
Пересказ мне тоже показался сомнительным, а в оригинальной статье очень много букв для среднего русского человека, да еще и иностранных.
Вот, кстати. В оригинале прямо говорится о той возможности (меньшая восприимчивость тканей), что я указывал выше:
lower levels of adult circulating testosterone or reduced androgen receptor densities. Так что да, в очередной раз журналисты раздули сенсацию.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
lower levels of adult circulating testosterone or reduced androgen receptor densities
Нет Ветер, не могу говорить за всех но мне непонятно, хотя я и сунул нос в ту статью. Более двух научных терминов в одном предложении вызывают у меня панику, а если это еще и инглиш....Вы можете пояснить простыми бытовыми словами, какая связь между уровнем тестотерона, утонченными чертами лица и уровнем вычислительных способностей мозга? Конечно если это можно сделать кратко, в общих чертах.
Цитата
Вы можете пояснить простыми бытовыми словами, какая связь между уровнем тестотерона
Никакая.

Выделенное мною жирным в переводе означает "или снижение плотности андрогеновых рецепторов". По сути снижение восприимчивости тканей к тестостерону. Таким образом, авторы явно указывают даже в самом заголовке статьи, что подобный вариант они также считают возможным и вероятным. Но журналистам об этом писать скучно, сенсацию из этого не раздуешь.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Человек будущего

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее