Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Привет&Пока, Как принято, при встрече здороваются, приветствуют друг друга. Это было бы не лишним и здесь.
Всем привет и успехов !
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн
МусорщикЪ-у :
В посте №20 я поинтересовался хорошими и плохими обстоятельствами Вашего "текущего момента",
Цитата
wad1940ned пишет:
МусорщикЪ-у :

В посте №20 я поинтересовался хорошими и плохими обстоятельствами Вашего "текущего момента",

Sorry, didn't get it. I'm all right. ;) And how your doing ?
Изменено: МусорщикЪ - 30.04.2015 08:24:22
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн
Таки погутарили "за жизнь". Притом содержательно.
Цитата
wad1940ned пишет:
Таки погутарили "за жизнь".

Таки да ;)
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн
Приветствую всех и с Праздником!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн
продолжая таки разговор "за жизнь" предлагаю отреагировать на повтор некоторых сентенций. Ну, скажем, о правдивости и лжи.
Именно правдивость и есть самое ужасное в человеческих отношениях.  Если ты с полной искренностью заявляешь, что терпеть не можешь чавкающих людей, то тебе заявляют, что ты нетерпим к людям, не умеешь владеть собой и являешься негодным членом коллектива. Парадокс здесь в том, что самое высокое человеческое качество - правдивость, искренность - при существовании в коллективе есть самое дурное и вредное качество. И чем больше, и шире, и чистосердечнее ты информируешь людей о своём истинном к ним отношении, тем хуже идут дела в коллективе.

(если кто-то проявит интерес - то возможно продолжение)
А, как же чувство такта, деликатность и прочие качества культурного человека? Искренность и правдивость - конечно хорошо, но это не значит, что надо лезть всем в глаза со своей правдой. Ведь у каждого она своя. При этом, по-мне, самое лучшее качество человека - надёжность.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн
Продолжаю "за жизнь".
Быть может, великая заповедь "понять человека - простить человека" равносильна подпольной мудрости "лги людям"?  Но мы же знаем, что ложь противоречит самой сути природы, которая не способна лгать. Если температура поднимается, камень расширяется. Он не способен не расширяться, потому что лишён способности лгать. Тогда получается, что мы, может быть, и вершина природы, по исчадие её, мы - нечто, противоречащее её сути. И если бы я принимал участие в конкурсе на определение того, что есть "человек", в конкурсе, который продолжается без всякого успеха уже десять тысяч лет, то предложил бы такую формулировку : "Человек - существо, обладающее способностью лгать и не могущее существовать без этой способности, ибо обречено на страх перед одиночеством".

(есть интерес к продолжению?)
Ну, так  мы и до Библии дошли. О прощении:
“Прощайте, и прощены будете” (Лука 6,37).
“Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Матф. 6,14-15).
“Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас” (Еф. 4,32).

Что касается лжи, то, например, апостол Павел призывал: «Не говорите лжи друг другу» (Колоссянам 3:9). Этот призыв особенно актуален в христианском собрании. Иисус сказал, что любовь, основанная на принципах, будет отличительным знаком его истинных последователей (Иоанна 13:34, 35). Такая нелицемерная любовь может расти и процветать только в атмосфере полной честности и доверия. Трудно любить человека, если мы не уверены, что он всегда будет говорить нам правду.
. Поскольку действия человека, который сознательно лжет, злонамеренны, он представляет угрозу для окружающих и даже будет исключен из собрания, если не раскаивается в своих поступках. Не всякая ложь продиктована злонамеренностью, и поэтому, чтобы не осудить человека зря, нужно получить полную картину случая, заставившего его сказать неправду. Следует принимать в расчет мотивы и смягчающие обстоятельства (Иакова 2:13)

Поэтому, утверждение "понять человека - простить человека" - отнюдь не равносильно сентенции  "лги людям".
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. © Альберт Эйнштейн
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Привет&Пока


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее