Страницы: 1
RSS
О жадности
Трудно даются многие вещи. Иногда с трудом получается получить что-нибудь. Кому-то ремесло, кому-то личная жизнь. Но одна из общих проблем - боязнь потери, жадность, а то и вовсе болезненный эгоизм. Многие годы человек воспитывает в себе чувство собственника, привыкает к вещам, окружающим его.



Можно поиграть в простую психологическую игру - представьте, что Вам нужно уехать в командировку на другой конец страны. Скажем, переехать из Москвы во Владивосток. Представляете, сколько нужно оставить позади? Как оставить вещи без присмотра? Хорошо, если на месте жительства живёт ещё кто-то. Однако, для суровости условий можно предположить, что живёте вы там один.





Или ещё более простой пример - сжечь рублей сто :) Что и говорить - вещи порождают страх. Подобные психологические игры, к слову, иногда практикуются и в отношениях. На эгоизме одной стороны любит спекулировать и манипулировать другая. Почувствовать потерять кого-то или что-то многие сдают назад.

Однако, можете представить себе, какой станет жизнь, если обрести бесстрашие?...


Иногда, переезжая с одной съёмной квартиры на другую, вещи оставляют - можно и новые купить. А как глупо смотрится, когда люди копят барахло - бесполезное, ненужное, "когда-нибудь пригодится". :) И как же легко становится на душе, когда сделал уборку в квартире :)



На войне подобные законы множатся не на один десяток. Кто крадёт барахло, еду, деньги ещё больше трясётся за наворованое. В бою этот человек не думает о том, как победить. И неизвестно, о чём больше - как выжить или как бы краденое не пропало.

И, наоборот, человек, который не отягощает себя лишними шмотками, деньгами, к тому же и чужими, не замарает свою совесть и останется человеком - в бою выживет. Более того, не просто выживет, но и будет победителем.











Что-то в этом всём есть. Ведь действительно - жадность порождает трусость, но аскетизм порождает бесстрашие. Странная закономерность человеческой жизни. Есть над чем подумать. Если кому-нибудь эта тема интересна, предлагаю к просмотру интересный ролик на эту тему. В истории человечества есть множество рельефных и поучительных примеров. Будьте смелее.

Цитата
mkvih пишет:
Ведь действительно - жадность порождает трусость, но аскетизм порождает бесстрашие.
Да... Все наёмники трусы.
А... а анорексия сносит башню.  
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: 1

О жадности


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее