Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Как делаются открытия, Гениям, совершающим перевороты в науке, посвящается.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Надеюсь, Вы всё-таки отмечаете своё человеческое превосходство над кошкой в названном смысле.
Любая кошка всегда счастлива, а человек не всегда и не каждый. Не будем принимать во внимание болевые ощущения.
Цитата
Sapiens пишет:
- Очень, очень интересно! Чрезвычайно! Понимаете, дорогой мой, до сих пор никто толком не знает, как действуют салуретики. Хорошие лекарства, успешно применяются... но их механизм пока еще толком не изучен. А у Вас очень, очень интересная теория! Просто замечательная!
Вернёмся к теме. Когда то давно сдавал вступительный экзамен по физике в университет. Один из вопросов - один из газовых законов. Знаний по этому разделу почти ноль. Остальное прекрасно знал. Всё подготовительное время убил на газовый закон. Вещаю, а сам думаю - пошлёт сейчас меня подальше. Но неожиданно слышу - странный подход, хорошо, четыре. Наверное я вышел из аудитории с открытым ртом - вот это пукнул.
Кстати, о кошках.
Это гениальное животное открыло новый химический элемент - Йод.
Именно кошке обязан некоторыми своими открытиями Роберт Вуд.
Он не мог прочистить трубу спектроскопа, а коша это сделала запросто!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Кстати, о кошках. Это гениальное животное открыло новый химический элемент - Йод.
Как?

Иод — Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%B4#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F
История

Иод был открыт в 1811 г. Куртуа в золе морских водорослей, а с 1815 г. Гей-Люссак стал рассматривать его как химический элемент[5].
А вот так:

Черные кошки - открытие йода
http://www.black-cat.newmail.ru/black-cat/iod.htm
Как кошка помогла открыть йод

Бернар Куртуа собирался провести несколько опытов. На столе стояли сосуды, в одном из которых была настойка морских водорослей на спирту, а в другом - смесь серной кислоты с железом. На плечах у ученого сидела его любимая кошка.
В дверь постучали, и напуганная кошка спрыгнула и убежала, хвостом смахнув колбы на столе. Сосуды разбились, содержимое смешалось, и внезапно началась бурная химическая реакция. Когда небольшое облачко из паров и газов осело, удивленный ученый увидел на предметах и обломках какой-то кристаллический налет. Куртуа начал его исследовать. Кристаллы никому до этого неизвестного вещества получили название "йод".
Так был открыт новый элемент в химических справочкниках, а домашняя кошка Бернара Куртуа вошла в историю. К сожалению, имя "соавтора" история не сохранила. Открытие же йода человечество оценило в полной мере, т.к. йод является в том числе широко распространенным медикаментом.
Кто-нибудь может поверить в то, что у электровоза нет руля :?:
Изменено: Игорь Кожухов - 08.11.2019 18:12:12
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7

Как делаются открытия


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее