Вулканическое прошлое

Олимп омывался древним океаном

Вулкан Олимп (цвета обозначают высоту) в окружении древнего марсианского океана. Илл.: A. Hildenbrand/Geops/CNRS

Только не тот Олимп, на котором когда-то сидели древнегреческие боги, а марсианский Олимп — самая высокая гора во всей Солнечной системе, а по совместительству ещё и вулкан. Размеры его действительно «олимпийские»: высота до 26 000 метров, а расстояние от края до края почти 600 километров. Однако если бы вы сейчас прилетели на Марс и захотели сделать памятное фото в стиле «я и вулкан», то вас ожидало бы разочарование. Из-за своих колоссальных размеров склоны вулкана очень пологие, а кривизна поверхности планеты даже скрыла бы его вершину. Хорошо и во всех подробностях он виден только со спутников!

Одна из особенностей Олимпа, привлёкшая внимание марсианских геологов «на удалёнке», — это крутые и очень высокие, до 7 километров, обрывы по периметру основания вулкана. Согласно одной из версий, они образовались в результате того, что растекающаяся лава быстро остывала, дойдя до границы древнего океана, который впоследствии ещё и «подмыл» края вулкана. Проблема только в том, что глубина океана должна быть сопоставимой с высотой этих обрывов, т. е. составлять те самые 6–7 километров, что почти вдвое превышает оценки максимальной глубины, которая теоретически могла у него быть.

Однако, как пишут в Earth and Planetary Science Letters исследователи из Университета Париж-Сакле французской CNRS и Лиссабонского университета, океан вокруг Олимпа, скорее всего, всё-таки был. К такому выводу они пришли, сравнив морфологические особенности Олимпа и разных земных вулканических островов, таких как Гавайи, Галапагосы, Азорские острова, остров Реюньон и других, которые оказались очень похожими. Что касается проблемы «слишком глубокого океана», то исследователи предполагают, что Олимп формировался в два этапа: сначала, после образования вулкана, под тяжестью вынесенного на поверхность объёма лавового вещества, гора «просела» и большая часть её основания погрузилась в океан, а спустя некоторое время образовавшийся под вулканическим регионом мантийный плюм «вытолкнул» вулкан и близлежащие области обратно навверх. В результате чего «береговая линия» на вулкане и оказалась на такой необычно большой высоте. Похожие следы есть и на расположенном к северу от Олимпа гигантском вулкане Альба-Монс.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее