Звучащие скаты

Хвостоколовые скаты щёлкают на ныряльщиков

Скат Urogymnus granulatus. (Фото: Lachlan C. Fetterplace et al., Ecology, 2022)

В нашей недавней статье про говорящих рыб мы писали, что можно насчитать около тысячи видов рыб, умеющих издавать звуки. Журнал Ecology добавляет к ним ещё два вида — это скаты Urogymnus granulatus и Pastinachus ater из семейства Хвостоколовых. Исследователи, которые за ними наблюдали, обнаружили, что при приближении ныряльщиков оба ската начинают щёлкать своими брызгальцами (так называют специальное отверстие сразу за глазами, через которое скаты качают воду к жабрам). Это были не случайные звуки, скаты щёлкали явно преднамеренно. В чём смысл щелчков, не вполне ясно; может быть, скаты пытаются отпугнуть того, кого они считают опасным, может быть, они таким образом переговариваются друг с другом.

До сих пор среди скатов способность издавать звуки наблюдали только у восточноамериканских бычерылов, да и то только у тех, которые содержались в неволе. Этих же удалось подслушать в естественной среде, у индонезийских островов Гили и на Большом Барьерном рифе у брегов Австралии.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее