Очень заразный ВИЧ

В Нидерландах нашли ВИЧ повышенной заразности

Т-лимфоцит, покрытый частицами ВИЧ. (Фото: NIAID / Flickr.com

Вирус иммунодефицита человека, или ВИЧ, — один из самых мутирующих, иногда даже у одного и того же человека можно найти разные версии ВИЧ, которые появились по мере того, как вирус размножался. Некоторые мутации вирусу вредны, некоторые безразличны, а некоторые полезны. Особо полезные мутации с большой вероятностью сохранятся в следующих поколениях вируса.

В недавней статье в Science описан вариант ВИЧ, который очень легко переходит от клетки к клетке — намного легче, чем другие варианты вируса. У людей, у которых в крови плавает этот вариант повышенной заразности, уровень вируса будет в 5,5 раз выше, а их Т-хелперные лимфоциты будут исчезать в два раза быстрее. Т-хелперы помогают настроить иммунный ответ против инфекций, кроме того, они поддерживают иммунную память о прошлых болезнях. ВИЧ, который поражает среди прочего Т-хелперные лимфоциты, подавляет иммунную защиту, и с новым особо заразным штаммом первые симптомы ВИЧ-инфекции проявляются спустя 2–3 года после инфекции, тогда как с обычным ВИЧ они проявляются через 6–7 лет.

Впрочем, как пишут авторы статьи, новым его называть можно с некоторой натяжкой: вариант ВИЧ с повышенной заразностью возник в 90-е годы в Нидерландах. Особенно активно он распространялся в 2000-е, но в 2010-е его распространение затормозилось, вероятно, из-за специальных мер по ограничению ВИЧ-инфекции, предпринятых Нидерландами. В других странах один случай инфекции этим вариантом был зафиксирован в Швейцарии, и ещё один в Бельгии. Если говорить о его чувствительности к лекарствам, то она у него такая же, как у других вариантов ВИЧ, то есть лечить новые вариант можно так же, как и другие версии вируса.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее