Гормон не для аутизма

«Гормон любви» не помогает против аутизма

Окситоцин называют «гормоном любви» из-за того, что он усиливает эмоциональную привязанность между родителями и детьми, между друзьями, между влюблёнными, вообще между любыми близкими людьми. Поскольку один из характерных признаков аутизма — это как раз проблемы с общением, вполне естественно, что исследователям должно было прийти в голову использовать против аутизма окситоцин. Такие эксперименты проводили, и даже получались обнадёживающие результаты, но число участников всякий раз было слишком маленьким, чтобы что-то утверждать наверняка.

Сотрудники Университета Дьюка вместе с коллегами из других научных центров США, Австралии и Швейцарии в течение полугода наблюдали за 250 аутистическими детьми и подростками в возрасте от 3 до 17 лет. Половина из них в течение семи недель каждый день получала порцию окситоцина в виде назального спрея, другая половина получала плацебо. В статье в New England Journal of Medicine говорится, что никакого значимого улучшения окситоцин не принёс, и никакой разницы в этом смысле между детьми с сильным аутизмом и слабым аутизмом тоже не было.

На самом деле, хотя окситоцин и называют «гормоном любви», на психику он действует довольно сложным образом. В некоторых случаях он стимулирует не столько любовь и дружбу, сколько отторжение и агрессию — и в прошлом году мы писали, что лучше его называть не «гормоном любви», а «гормоном социальности», где под социальностью надо понимать весь спектр отношений между индивидуумами, от дружбы до вражды. Социальное поведение зависит от внешнего контекста и от особенностей характера, которые в сумме дадут некую поведенческую результирующую, которую окситоцин и усилит. И это необходимо учитывать, если мы намереваемся использовать окситоцин для лечения тех или иных психоневрологических расстройств (а такие предложения действительно есть) — может случиться так, что окситоциновое лекарство сработает совсем не так, как надо.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее