Радиация против шмелей

Чернобыльские дозы радиации мешают шмелям размножаться

Считается, что насекомые более устойчивы к радиоактивному излучению, чем птицы или звери. Но, возможно, устойчивость насекомых в этом смысле сильно преувеличена. Исследователи из Стерлингского университета и Технологического института Карлсруэ облучали колонии шмелей таким же радиоактивным излучением, как если бы шмели жили вблизи Чернобыльской АЭС. В результате, как говорится в Proceedings of the Royal Society B, плодовитость шмелей падала на 30–45% – хотя такие дозы радиации раньше считались слишком маленькими, чтобы насекомые их хоть как-то почувствовали. Под радиацией колонии шмелей медленнее росли, и в них появлялось меньше самок, которые могли размножаться.

Стоит подчеркнуть, что эксперимент был лабораторный, то есть речь идёт о чернобыльских дозах радиации, а не о шмелях, которые действительно живут рядом с Чернобылем. Может быть, в той местности есть какие-то плюсы, которые помогают шмелям преодолеть отрицательный эффект от радиации – но так же может быть, что никаких плюсов нет, и шмели действительно плохо размножаются. Впрочем, в данном случае дело не столько в Чернобыле, сколько в том, что безопасные для насекомых дозы радиации оказались не такими уж безопасными, и потому за радиацией в окружающей среде нужно следить как можно тщательнее.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее