Семейный стресс

Дети чувствуют тайный стресс родителей

Взрослые часто сдерживают свои эмоции в присутствии детей, чтобы те не нервничали и не пугались, глядя на обеспокоенных и нервных родителей. Однако дети всё равно узнают, что что-то идёт не так, и вовсе не потому, что они тайком подслушивают и подсматривают. Психологи из Университета штата Вашингтон поставили эксперимент со 107 родителями и их детьми в возрасте от 7 до 11 лет. Исследователи сравнивали, как дети общаются с родителями не в стрессе и с родителями в стрессе, который родителям устраивали с помощью неприятной ситуации – например, попросив их выступить публично с каким-нибудь сообщением. Дети общались с папами и мамами на темы, которые для них были важны, при этом в некоторых случаях пап и мам просили подавлять свои эмоции, связанные со стрессом.

Детей и родителей снабжали датчиками, которые оценивали уровень стресса по физиологическим показателям, кроме того, их общение снимали на видео и потом это видео показывали посторонним наблюдателям, чтобы те оценили семейный разговор. В статье в Journal of Family Psychology говорится, что когда родители подавляли стресс, общение получалось менее душевным, менее открытым: дети как бы отстранялись от родителей. Это можно понять, если учесть, что на подавление посторонних эмоций уходят психологические ресурсы, так что родители начинают общаться с детьми более формально, и дети это чувствуют и отвечают тем же. Кроме того, дети явно сами испытывали стресс, когда общались с родителями, старающимися подавить беспокойство. Причём при общении с такими папами стресс был меньше, чем при общении с мамами – вероятно, потому, что матери в принципе общаются более открыто, и изменения в манере общения матери настораживают сильнее. В общем, можно сделать вывод, что на обеспокоенный вопрос ребёнка о том, что случилось, лучше не отвечать, что всё хорошо, а ответить по возможности честно – во избежание накопления общесемейного стресса.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее