Нос-тепловизор

Собаки чуют тепло

(Фото: Anna Bálint / Eötvös Loránd University)

Даже если пёс плохо видит, плохо слышит и плохо чует запахи, он всё равно может найти добычу – потому что в собачьем носу, оказывается, есть терморецепторы, позволяющие ощущать тепло на расстоянии. То, что у собак есть такие рецепторы, предположили исследователи из Будапештского университета – те самые, которые выяснили, что собаки запоминают, что мы делали, по-разному воспринимают интонацию и звучание слов и вроде бы могут учиться во сне. Они ставили перед тремя собаками на расстоянии 1,6 м два предмета, из которых нужно было выбрать более тёплый; если пёс выбирал правильно, он получал угощение. Ни видеть, ни чувствовать запах от этих предметов собаки не могли, так что оставалось только отличать их по температуре. Как говорится в Scientific Reports, все три пса с заданием вполне справились: то есть они понимали, что нужно выбирать более тёплый предмет, и дальше выбирали именно его.

Затем исследователи взяли тринадцать новых собак и с помощью магнитно-резонансной томографии проверили, как работает у них мозг, когда им показывают более тёплые и более холодные объекты. В левой соматосенсорной коре собак есть зона, которая обрабатывает информацию от носа, и в этой зоне обнаружился участок, который реагировал на появление тёплых предметов.

Среди животных способность чувствовать тепло на расстоянии есть у жуков-«пожарных», некоторых змей и летучих мышей-вампиров, теперь вот оказывается, ещё и у собак. Впрочем, не исключено, что и с собаками этот список ещё не полон.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее