Мужчины и мясо

Мужчины едят мясо, чтобы нравиться женщинам

…а женщины, наоборот, стараются налегать на что-то вегетарианское, чтоб понравиться мужчинам – об этом пишут в Food Quality and Preference исследователи из Университета Монаша и Сиднейского технологического университета. В эксперименте группе студентов из Австралии показывали серии фото достаточно привлекательных людей (при этом фотографии были без какой-либо нарочитой сексуальности). После просмотра фото нужно было – в качестве награды за участие в исследовании – выбрать то или иное угощение, и, как оказалось, парни выбирали преимущественно что-нибудь мясное, а девушки – что-нибудь растительное. В другом эксперименте уже другим людям, на этот раз из США, предлагали представить романтическую встречу с кем-то, кто им очень нравится, или представить себе разговор с кем-то, кто по ходу беседы опять же начинает сильно привлекать вас – в общем, как и в предыдущем эксперименте, нужно было включить в человеке сексуальную мотивацию. (Другим участникам для сравнения предлагали представить просто весёлую компанию с друзьями того же самого пола, что и они, без каких-то сексуально-романтических обертонов.) И вновь оказалось, что мужчин от сексуальных мыслей тянет на мясо. Также исследователи оценили потребление свинины и говядины среди нескольких сотен мужчин-британцев – и снова у тех, кто ел больше мяса, сексуальность была выше.

Стоит подчеркнуть, что речь именно о том, как мужчины (и женщины) воспринимают сами себя, о том, что повышает их привлекательность по их собственному мнению. Впрочем, не исключено, что поедание мяса действительно делает мужчин привлекательнее. Большую часть человеческой эволюции мясо было для нас не таким уж доступным. В какие-то очень древние времена тот, кто ел мясо, тем самым демонстрировал свою силу и охотничью удаль, но и потом мясо на столе оставалось знаком силы, власти, социального статуса – а ведь всё это довольно привлекательные черты в потенциальном партнёре. Ну а нынешнее время относительного благосостояния пока что длится не очень долго, чтобы мясо перестало олицетворять успех. Что до «вегетарианской привлекательности» женщин, то тут, очевидно, играют роль какие-то другие культурные представления.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее