Череп-антенна

Киты слушают друг друга всем черепом

Про песни китов знают, пожалуй, все, но мало кто задумывался, как они ухитряются слышать друг друга. Даже если учесть, что в воде звук распространяется лучше, чем в воздухе, киты переговариваются на очень, очень больших расстояниях, и слух у них должен быть очень и очень чуткий.

Исследования, которые провели с малыми полосатиками и финвалами, показали, что их собственный череп служит настоящей антенной-усилителем: звуковые волны заставляют кости черепа вибрировать, многократно усиливая сигнал, после чего эти вибрации достигают слуховых косточек, которые специальным образом соединены с костями черепа. Череп китов настроен так, чтобы ловить низкие частоты, на которых они общаются; правда, их череп также отзывается на звуки корабельных двигателей, что, очевидно, доставляет китам большие неудобства.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее