Травоядная акула

Акула-молот ест траву

Малоголовая акула-молот. (Фото: North Carolina Aquarium Pine Knoll Shores / Flickr.com.)

Мы считаем акул хищниками, которые ничего, кроме животной пищи, не употребляют. Даже небольшая акула вроде малоголовой акулы-молота, которая в длину вырастает в среднем до 80 см, все равно будет искать на обед что-то мясное. Однако еще в 2007 году зоологи нашли в желудке одной малоголовой акулы-молота морскую траву, и было непохоже, чтобы трава эта попала просто вместе с крабами, мелкими рыбами и креветками, которыми обычно акула питается.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне посадили нескольких акул на диету, на 90% состоящую из морской травы и на 10% – из кальмаров. Несмотря на такой почти что вегетарианский рацион, рыбы нормально себя чувствовали и набирали вес, и они действительно расщепляли растительную пищу, извлекая из нее питательные вещества. Иными словами, акулы и впрямь специально едят траву с мелководья, где охотятся за разной подводной мелочью, а переваривать растения им, очевидно, помогает особая кишечная микрофлора.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее