Кофе долгой жизни

Кофе становится все полезнее

В медицинской литературе регулярно появляются сообщения о пользе кофе; и две свежие статьи, опубликованные в Annals of Internal Medicine – из той же серии. Обычно в таких случаях речь идет о статистических работах, и две главные претензии, которые им предъявляют, это небольшой объем данных – в том смысле, что анализ проводили среди не очень большого числа людей, и данные охватывают небольшой отрезок времени. К статьям в Annals of Internal Medicine и то, и другое вряд ли относится. В первой из них речь идет о том, что те, кто пьет кофе, живут дольше тех, кто кофе не пьет, – или, иными словами, тех, кто пьет кофе, проблемы со здоровьем реже доводят до преждевременной смерти (при этом, разумеется, учитывали разнообразные вредные привычки, образ жизни и т. д.). В целом, по словам авторов работы, у любителей кофе лучше работают печень и иммунитет, и вообще у них более здоровый обмен веществ. Статистика охватывает свыше полумиллиона человек из десяти европейских стран; данные собирали на протяжении шестнадцати лет.

 

Во второй статье статистика поменьше, но все равно довольно велика – свыше 185 000 человек в возрасте от 45 до 75 лет на момент начала исследования, само же исследование длилось с 1993 по 2012 гг. В этом случае все происходило в США, но авторы работы сделали так, чтобы статистический анализ охватывал четыре этнические группы: кроме белых европеоидов тут были афроамериканцы, выходцы с Гавайских островов, латиноамериканцы и осевшие в США японцы. Результат оказался тот же: те, кто выпивает чашку кофе в день (а особенно – те, кто выпивает 2–3 чашки), реже болеют диабетом второго типа, онкозаболеваниями, синдромом Паркинсона и т. д.– и, соответственно, дольше живут. Насчет того, в чем кроется секрет кофе, есть разные предположения, все-таки разнообразных веществ в нем довольно много, и считается, что кофеин тут не главное; но, как бы то ни было, с медицинской точки зрения кофе становится все полезнее – в том смысле, что мы получаем все больше тому научных доказательств.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее