Мозг в «эти дни»

Женский мозг не чувствует женский цикл

В прошлом году мы писали о том, что женский мозг меняется в соответствии со стадиями менструального цикла: регулярные колебания эстрогена сопровождаются изменениями в гиппокампе, и, когда повышается уровень гормона, гиппокамп становится немного больше. Если учесть, что гиппокамп – один из основных центров памяти, можно было бы ожидать, что и память будет как-то меняться «по циклу». Однако на когнитивные способности месячные колебания гормонов, по-видимому, никак не влияют.

Исследователи из Цюрихского университета пишут в своей статье в Frontiers in Behavioral Neuroscience, что им не удалось найти никакого достоверного соответствия между гормональными изменениями и когнитивными параметрами. Гормональные изменения отслеживали по трем гормонам: эстрогену, прогестерону и тестостерону; что до когнитивных параметров, то тут оценивали состояние рабочей памяти, особенности внимания и то, что называется когнитивными искажениями – так называют систематические перекосы, свойственные восприятию, мышлению и т. д. Когнитивные искажения зависят как от социальных факторов, вроде окружения и воспитания, так и от физиологических особенностей мозга, и если бы гормоны тут на что-то действовали, то менялся бы и характер когнитивных искажений.

В исследовании участвовали несколько десятков женщин (больше, чем обычно приглашают для подобных экспериментов), за которыми наблюдали в течение двух циклов. И если на первом цикле порой были заметны какие-то когнитивные изменения, то на втором цикле ничего такого уже не происходило. Так что в итоге авторы работы пришли к выводу, что, хотя тут и могут быть какие-то индивидуальные особенности, но в целом когнитивные функции у женщин нечувствительны к гормональным колебаниям.

С другой стороны, некоторые женщины сами порой жалуются, что у них что-то случается с головой, и это «что-то» происходит во вполне определенные дни. Но гормоны ведь не единственное, что влияет на когнитивные способности, и дело тут, возможно, в каких-то других факторах, не обязательно физиологических, совпадающих с той или иной фазой менструального цикла.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее