Стрекозиная хитрость

Мнимая смерть спасает стрекоз от ненужного секса

Самки стрекоз стараются спариваться только один раз в жизни: с одной стороны, семени одного-единственного самца хватает, чтобы оплодотворить все яйца, с другой стороны, у самцов стрекоз есть специальные приспособления для очистки половых путей самки от спермы предыдущего кавалера, и процедура очистки для самки не вполне безопасна. Так что самка после спаривания старается по возможности избегать внимания самцов, стараясь отложить яйца в каком-нибудь укромном месте, например, в гуще растений. Но растительная маскировка не всегда спасает – самцы находят самку и, нимало не смущаясь, отвлекают ее своими домогательствами от откладывания яиц. И в таком случае самки идут на другую хитрость: как пишет в журнале Ecology Рассим Хелифа (Rassim Khelifa) из Цюрихского университета, стрекозы, потревоженные самцами, просто притворяются мертвыми, падая на землю. Причем падать они опять же предпочитают туда, где растительные заросли погуще.
Самцы, когда ищут самку для спаривания, ориентируются на расцветку и на движение; понятно, что неподвижная – «как бы мертвая» – самка их не интересует. (Сами псевдомертвые самки вполне понимали, что происходит вокруг них – когда их пытались подобрать руками, они быстро улетали.) Рассим Хелифа наблюдал за стрекозами вида коромысло голубое, и далеко не все самки коромысла разыгрывали свою смерть, некоторые пытались уйти от самцов в полете, однако подавляющему большинству тех, кто падал замертво, удавалось обмануть самцов, а вот тем, кто пытался убежать, обычно приходилось выдерживать еще одно спаривание. Не исключено, что и у других видов стрекоз самки умеют «разыгрывать трагедию», чтобы избежать назойливых приставаний.

Стрекоза коромысло голубое. (Фото: Michele Remonti / Flickr.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее