Жизнь пессимиста

Пессимисты меньше живут

Если спросить пессимиста, чего он ждёт от жизни, он, скорее всего, ответит, что «если что-то неприятное может произойти со мной, оно обязательно произойдёт». А вот оптимист, вероятно, скажет, что «рано или поздно всё наладится». Конечно, жизненные обстоятельства у всех разные, но независимо от того, кто в итоге оказывается прав, пессимисты оказываются в проигрыше: исследователи из Центральной больницы Пяйят-Хяме выяснили, что люди с пессимистичным отношением к жизни чаще умирают от коронарной болезни сердца. Авторы статьи в BMC Public Health проанализировали состояние здоровья более чем двух тысяч жителей Финляндии, мужчин и женщин от 52 до 76 лет, про которых было известно, есть ли у них повышенное давление, сколько денег они зарабатывают, есть у них симптомы диабета и т. д. – вплоть до их психологической, скажем так, ориентации. Оказалось, что за одиннадцать лет от коронарной болезни сердца среди пессимистов умерло больше, чем среди оптимистов. Однако, хотя статистическая связь между пессимизмом и вероятностью смерти от коронарной болезни определённо есть, каков физиологический механизм этой связи, пока не ясно. Возможно, всё дело в стрессе, который испытывают пессимисты – как известно, стресс провоцирует вялотекущее воспаление, а воспаление плохо сказывается вообще на всём, в том числе и на состоянии сосудов.
Тем не менее, отсюда вовсе не следует, что от жизни нужно ждать только приятного, а то рано умрёшь. По словам исследователей, «сердечное самочувствие» оптимистов не отличалась от того, как себя чувствовали люди с нейтральным отношением к окружающему миру. Иными словами, речь тут не о благотворном влиянии оптимизма, а об отрицательном влиянии пессимизма: необязательно относиться к жизни с надеждой и восторгом – достаточно просто спокойно смотреть в будущее.

У тех, кому полупустой стакан кажется наполовину полным, а не наполовину пустым, сердце чувствует себя лучше. (Фото olly18 / ru.depositphotos.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее