Акупунктура против давления

Иглоукалывание электрическими иглами снижает давление

Далеко не всю китайскую народную медицину следует считать шарлатанством, и доказательство тому, например, прошлогодняя Нобелевская премия по медицине и физиологии – её дали за лекарство от малярии, рецепт которого раскопали именно в древних медицинских трактатах. Лечебные эффекты иглоукалывания, или акупунктуры, по-видимому, тоже вполне объяснимы с точки зрения обычной физиологии. Два года назад исследователи из Ратгерского университета опубликовали статью, в которой говорилось, что лечебные иглы, воткнутые в тело в определённых местах, действуют на блуждающий нерв, который, в свою очередь, даёт сигнал надпочечникам, чтобы они с помощью своих гормонов снизили уровень воспаления.
В другой статье, появившейся на днях в Scientific Reports, Чжи-Лин Го (Zhi-Ling Guo) и его коллеги из Калифорнийского университета в Ирвайне пишут о том, что несколько сеансов акупунктуры стабильно снижали кровяное давление у тех, у кого оно было повышенным. Происходило это, очевидно, не без участия нейропептидов энкефалинов, уровень которых заметно возрастал при иглоукалывании. Правда, стоит уточнить, что иглоукалывание и здесь, и в предыдущем примере было не простое, а подкреплённое электрическими импульсами, которые шли по иглам под кожу.

Прибор для электроакупунктуры. (Фото Chris Nugent / UCI.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее