Европу спасли наводнения

Войско Батыя могла остановить плохая погода.

Монголы во время своих завоевательных походов дошли на западе до территории современных Польши, Венгрии и Хорватии, после чего вдруг решили возвращаться обратно.

Битва при Легнице – одно из ключевых сражений западного похода монголов 1236—1242 годов. (Миниатюра XIV в.)

Почему же  Великая армия отказалась от продолжения кампании? Одну из гипотез, по которой Батыя и его войско остановил плохой климат, похоже, удалось подтвердить.

Согласно результатам исследователей из Швейцарского федерального научного института и Принстонского университета, в 1241–1242 годах в Европе случилась холодная и влажная зима. К наводнениям жители степей оказались не готовы и были вынуждены отправиться домой. Какая погода стояла в Европе почти 1000 лет назад, удалось узнать по годовым кольцам деревьев. (Подробнее о том, как деревья помогают в исследовании палеоклимата, читайте здесь.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее