Рыбы и пластик

Пластик делает рыб беспечными

Из-за пластиковых частиц рыбий молодняк перестаёт обращать внимание на хищников – об этом пишут в Science исследователи из Упсальского университета. Личинки речного окуня, росшие в воде с микрочастицами из полистирола, почти полностью игнорировали запах раненой рыбы, а именно такой запах служит первейшим сигналом тревоги – «хищник рядом, хищник кого-то съел, нужно замереть и постараться быть незаметными».

Наука и жизнь // Иллюстрации

Если к наевшимся полистирола рыбьим личинкам подсаживали щуку, то она истребляла их в три раза быстрее, нежели тех, кто жил в воде без пластика. Стоит добавить, что ежегодно люди сбрасывают в океан более 4 млн тонн пластмассового мусора, который постепенно измельчается до совсем ничтожных размеров, после чего легко может попасть в желудок даже крохотным существам. Скорее всего, пластик влияют не только на поведение рыб, но и такого эффекта достаточно, чтобы, наконец, хоть как-то уменьшить пластмассовое загрязнение воды и почвы.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее