Сплетня как социальный навык

Мы начинаем сплетничать с пяти лет

С какого возраста люди начинают сплетничать? Раньше считалось, что примерно с 10 лет, но последние исследования сотрудников Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка сдвигают здесь возрастную планку сильно ниже.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Психологи поставили простой эксперимент: детям от трёх до пяти лет предложили сыграть в игру в паре с разными куклами-марионетками, при этом в каких-то случаях кукла играла честно, а в каких-то жульничала.

Потом, когда игра заканчивалась и кукла «уходила», появлялся второй ребёнок – и тот, кто только что играл в игру, начинал предостерегать новенького против нехорошего игрока. Среди трёхлетних детей тех, кто шептался у кукол «за спиной», было 23%, однако среди пятилетних доля сплетников возрастала до 54%.

Стоит заметить, что как бы мы ни относились к сплетничанью, оно помогает налаживать социальные связи, заводить друзей и избегать прямых и ненужных социальных конфликтов, так что в каком-то смысле умение сплетничать можно отнести к важным социализирующим навыкам.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее