Коллайдер погрызли куницы

Маленький зверёк вывел из строя Большой адронный коллайдер.

Вчера на Большом Адронном Коллайдере произошла нештатная ситуация – в 6:30 по московскому времени на ускорителе отключилось электричество. Согласно отчёту, опубликованному на сайте, причиной аварии предположительно стала куница, повредившая 66-киловольтный трансформатор. Вряд ли несчастное животное настолько  интересовалось физикой элементарных частиц, что всеми правдами и неправдами пыталось попасть на ускоритель. Куницу могли привлечь многочисленные электрические кабели, к которым эти животные весьма неравнодушны. Обычно от такого поведения страдают автовладельцы, в чьих машинах эти зверьки любят перегрызать электропроводку и шланги с техническими жидкостями. 

В пятницу рано утром произошла нештатная остановка БАК. Фото: LHC machine status Daily Summary / CERN

Удивительно, но куницы не преследуют целей съесть полимерную изоляцию проводов или шлангов, а просто её повреждают. Другой вред, который они приносят всё тем же автовладельцам, – это оставление запаховых меток. Тут, как и в случае с котами, если одно животное оставило метку, то все остальные не могут просто так пройти мимо и обязательно попытаются оставить своё «послание». Вполне возможно, что попытка пометить высоковольтный трансформатор ЦЕРНа как новую территорию окончилась не самым лучшим образом для зверька. Впрочем, остаётся ещё вариант, что животное просто искало себе дневное укрытие, а тёплый трансформатор показался ему весьма привлекательным убежищем. В пользу этой версии говорит время аварии – раннее утро. Что же касается самого ускорителя, то по заявлениям пресс-секретаря ЦЕРНа Арно Марсолье, оборудование не пострадало, однако на восстановление работоспособности коллайдера потребуется несколько дней.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее