ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В материалах рубрики использованы статьи и сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft" и "VDI-Nachrichten" (Германия), "American Scientist" (США), "Зa m'interesse", "Science et Vie" и "Sciences et Avenir" (Франция), а также сообщения агентств печати и информация из Интернета

В 2000 году каждый пятый продававшийся в мире компакт-диск с музыкой был "пиратским", в 2003-м - уже каждый третий.

Первые шесть с половиной месяцев 2004 года, точнее, 196 дней, каждый немец работал не на себя, а на государство. Налоги и выплаты за социальную страховку составили в Германии 53,6% от заработков каждого гражданина. Но в 2000 году они составляли еще больше: 56,9%.

Французские экологи, анализируя пробы воздуха из свинарника, обнаружили в нем 250 пахнущих соединений. Цель исследования - убрать из воздуха как можно больше этих "ароматов".

Южнокорейская фирма "Самсунг" разработала сверхкороткий кинескоп для цифровых телевизоров. Обычный кинескоп с диагональю 32 дюйма (81 см) имеет в глубину 50-60 см, а новая трубка - менее 40 см. Массовое производство начнется в 2005 году.

80% цены водопроводной воды в Германии составляют расходы на транспортировку, и только 20% - стоимость добычи и очистки воды.

Как сообщили докладчики на прошедшем недавно на острове Окинава международном симпозиуме по коралловым рифам, сейчас до 70% коралловых рифов в мире сильно повреждены. Особенно пострадали кораллы Юго-Восточной Азии и Карибского моря.

Самое грязное место в квартире - это холодильник. Как установили микробиологи из университета Аризоны (США), в нем находится в среднем 11,4 миллиона микроорганизмов на квадратный сантиметр поверхности полок. На полу в кухне - 10 тысяч, на разделочной доске в кухне - 1000, на поверхности письменного стола - 7000, на клавиатуре домашнего компьютера - 500, а на сиденье в туалете - всего 100.

Всемирный фонд дикой природы поставил низкую экологическую оценку Олимпийским играм в Афинах - всего 0,77 балла (по шкале от 0 до 4). При этом учитывались особенности уборки и вторичной переработки мусора, расход воды, использование возобновляемых источников энергии и экологическая чистота общественных видов транспорта, а также охрана природных биотопов во время строительства сооружений для игр и в процессе состязаний.

Новозеландские офтальмологи обследовали зрение 60 собак, работающих поводырями слепых в городе Окленде. Оказалось, что восемь из проверенных собак страдают близорукостью. Как сказал один из авторов исследования, дефект зрения настолько выражен, что если бы это были дети, им бы прописали очки. На эффективности работы четвероногих помощников этот недостаток вроде бы никак не отражается, и все же офтальмологи рекомендуют при отборе собак для дрессировки проверять у будущих поводырей зрение.

Французские лингвисты, изучив тысячу языков разных народов с разных континентов, обнаружили, что примерно в 700 из них имеется слово "папа" или похожее и в 71% случаев оно означает отца либо какого-то другого мужчину - родственника по отцовской линии. Так, на суахили и на основном диалекте китайского отец - "баба", на малайском - "бапа".

Сколько во Франции сортов сыра? Последняя "перепись" проводилась в конце 70-х годов прошлого века и дала 450 названий. Но сортов, называемых по месту выработки ("наименований, контролируемых по происхождению"), каков, например, рокфор, изготовляемый только в городке Рокфор-сюр-Сульзон, на всю Францию только 42.

Проведенное в Израиле экологическое обследование показало, что выбросы 60% местных предприятий превышают допустимые дозы загрязнения среды.

В канадской провинции Альберта введен налог на компьютеры - 45 канадских долларов с машины. Деньги пойдут на безопасную утилизацию старых компьютеров. Ежегодно со списанными компьютерами в почву Канады попадает около 363 тонн свинца (из припоя электронных схем и из свинцового стекла мониторов).

Интернетом пользуются 53% населения Германии старше 14 лет. Даже в возрастной группе от 50 до 59 лет эта доля достигает 50%, а в группе семидесятилетних и старше увеличилось количество людей, которые собираются подключиться к Всемирной сети.

В Чехии работают сейчас 12 ветроэлектрогенераторов общей мощностью 7 мегаватт, а природные условия страны позволяют построить их не меньше тысячи. При вступлении в Европейский союз Чехия обязалась к 2010 году довести долю возобновляемых источников энергии с теперешних 2% до 6%.

С улучшением отношений между Северной и Южной Кореями демилитаризованная зона между ними, установленная в 1953 году, - полоса шириной 4 км - может стать заповедником. Так как полвека здесь не было никакой хозяйственной деятельности человека, на "ничейной" земле сохранились более 2700 видов растений и животных.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее