НЕДЕФОРМИРУЕМЫЕ ЗАКЛЕПКИ

П. ВЕРЕЩАГИН, М. ЧЕКАНОВ, И. ТИТОВ. Соединение листовых деталей заклепками без предварительного получения отверстий. "Обработка металлов" № 2, 2004, стр. 19-20.

Необычная форма заклепки (слева внизу) позволяет получать более прочные соединения.

Заклепочные соединения после изобретения электросварки заметно потеряли в популярности. И немудрено, ведь под каждую заклепку необходимо просверлить отверстия в соединяемых деталях и затем ударником расплющить рабочую часть. Более технологичная сварка тоже не может решить всех проблем: в соединениях возникают большие термические напряжения, быстро развивается коррозия.

В последние годы широкое распространение получила технология изготовления неразъемных соединений листовых деталей без предварительного сверления отверстий. Заклепкой из твердой стали с шейкой пробивают сложенные вместе листы. Более пластичный материал соединяемых деталей сжимается вокруг шейки, и заклепка прочно удерживает их вместе.

Подобным способом можно соединять детали из разнородных материалов: стали с алюминием, композиционных материалов с металлами и т. п.

Прочность соединения зависит не только от материала недеформируемых заклепок, но и от их формы. Специалисты Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова предложили заклепку оригинальной формы. Благодаря этому прочность соединения увеличилась на 20-30% по сравнению с соединением, где применяются заклепки с шейкой закругленной формы.

Иллюстрация: «Необычная форма заклепки (слева внизу) позволяет получать более прочные соединения»

Недеформируемая заклепка играет роль пробойника и затем "намертво" схватывает соединяемые листовые детали. Необычная форма заклепки (слева внизу) позволяет получать более прочные соединения, чем при использовании заклепок традиционной формы (справа).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее