ДЕРЕВЯННЫЕ СТЕНЫ И ПОЛЫ НЕ ПОТРЕСКАЮТСЯ

Наука и жизнь // Иллюстрации

У древесины столько полезных качеств, что всех не перечислить. Именно поэтому она идет на изготовление самых разнообразных изделий - от домашней утвари до загородных домов. Но у любого материала есть ахиллесова пята. У древесины это - влага. Если сделать из недостаточно просушенного дерева какой-либо предмет, со временем он покоробится или в нем даже появятся трещины.

В настоящее время в выпускаемой отечественной промышленностью широкой гамме электроизмерительных приборов, что демонстрировались на выставке "ЭлектроТехноЭкспо" в Московском ВВЦ, оказалось компактное устройство, с помощью которого можно за считанные секунды определить влажность досок или бревен. Контактный измеритель влажности CHY 690 не только обладает достаточно широкими пределами измерений (от 8 до 28% влажности) и высокой точностью (погрешность 2%), но и очень прост в обращении. Чтобы измерить влажность, достаточно воткнуть заостренные электроды в образец и нажать кнопку "Измерение".

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «БНТИ (Бюро научно - технической информации)»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее