ПЛЕТЕНЫЕ ШАРЫ УКРАСЯТ ВАШ ДОМ

О. Карзина, флорист

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Декоративное новогоднее деревце.
Шар украшают искусно выполненные орхидеи-башмаки, засушенные розы и птички колибри. Авторская работа флориста-дизайнера С. А. Гава (московский салон букетов "Ярмарка тщеславия").

Оригинальные украшения для интерьера квартиры - плетеные шары. В качестве материала используют ветки березы. Для работы потребуются секатор и тонкая проволока или бечевка.

Сгибаем ветку в кольцо. Начало и конец скрепляем проволокой (фото 1). Делаем еще два таких же кольца, вставляем их друг в друга, как показано на фото 2, и фиксируем в местах пересечения проволокой. Получается каркас будущего шара.

Выбираем более тонкие и длинные ветки и оплетаем (как бы "штопаем") ими поверхность каркаса. Делают это так: берут ветку, кладут ее на одно ребро каркаса, заводят под другое (ближайшее ребро), затем на следующее и т. д. (фото 3). "Штопку" ведут в разных направлениях. Чтобы шар выглядел аккуратным, начало и концы веток убирают внутрь. Каркас должен быть равномерно оплетен со всех сторон (фото 4). Плетение, по желанию, можно делать более или менее плотным.

Готовый шар покрывают лаком или цветной краской, а затем украшают засушенными и искусственными цветами, листьями. А чтобы такой шар стал нарядным новогодним украшением, его покрывают искусственным снегом, обматывают серебряной или золотой флористической проволокой с нанизанными бусинками. Можно закрепить на нем веточки ели, привязать яркие ленты, подвесить елочные игрушки или конфеты. Все зависит от вашего желания и фантазии. Попробуйте, и у вас все получится.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Хозяйке - на заметку»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее