КУРИЛЬСКИЙ ЧАЙ

Кандидат биологических наук М. АЛЕКСАНДРОВА.

Живая изгородь из курильского чая получается хоть и не высокой, но плотной и очень красивой на протяжении всего лета.
Курильский чай Принцесс выделяется плотной подушковидной кроной и розовыми цветками.
Один из лучших сортов курильского чая - Абботсвуд. У растения плотная подушковидная крона, светло-зеленые листья и белые цветки диаметром до 2,5 см.
Цветущие кустики курильского чая хороши в любом светлом уголке сада. На фото - гибрид Голдтепих. Диаметр цветка - около 4 см. Растение устойчиво к мучнистой росе.
Декоративная форма курильского чая Претти Поли. Диаметр цветка - около 3,5 см. У кустарника тонкие, широкораскидистые побеги.
Золотисто-желтые крупные цветки гибрида Соммерфлор. Распускаются с июня до конца сентября.
Очень наряден при полном распускании сорт Ред Эйс.

До поздней осени в садах цветет курильский чай. Так назвали это растение потому, что в Сибири, на Камчатке и Курилах его высушенные листья и цветки употребляют в качестве целебного тонизирующего напитка. Заваривают из расчета 1 ст. ложка измельченного сырья на 250 мл кипятка, добавляют мед и настаивают 30 минут. Другое название курильского чая - пятилисточник - по строению листа, состоящего из пяти листочков. Есть у курильского чая еще одно название - Dasiphora (дазифора), что в переводе с греческого означает "несущий густые волоски". А в народе курильский чай часто именуют лапчаткой - за форму листьев.

В природе это растение можно встретить на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в горах Средней Азии, в Монголии, Китае, Японии, Северной Америке, Западной Европе. Растет оно по берегам рек, на пойменных лугах, в подлеске горных лесов, на скалах и каменистых склонах, высоко в горах до альпийского пояса. Известно около 10 видов этого растения. Все листопадные, сильно ветвящиеся кустарники высотой 0,9-1,5 м. Молодые побеги - опушенные, взрослые - покрыты серовато-бурой шелушащейся корой. Мелкие перистые листья часто опушены с обеих сторон шелковистыми волосками. Крупные цветки всевозможных оттенков желтого цвета, украшающие растение летом, собраны в соцветия, расположенные на концах побегов в виде зонтика, кисти или щитка.

В листьях и цветках курильского чая содержится много аскорбиновой кислоты - в несколько раз больше, чем в лимонах и почти столько же, сколько в ягодах черной смородины. Есть в них даже каротин, а еще танин, флавоноиды, органические кислоты, эфирные масла, смолы.

В качестве лекарственного сырья используют одногодичные цветущие верхушки побегов длиной 10-15 см, их срезают ножницами или секатором в конце июля-августе, высушивают в тени на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Экспериментально доказана высокая активность курильского чая против возбудителей кишечных инфекций, в том числе холерных вибрионов. Он лечит дисбактериоз у детей, нормализует обмен веществ, является мочегонным средством, но одновременно лечит ночное недержание мочи. Помимо этого настой курильского чая избавляет от запоров, благоприятно действует при дуодените, цистите, а также как успокаивающее средство при стрессе.

Местное население настой курильского чая применяет для лечения ран, ожогов, нарывов, фурункулов, для полоскания рта и горла при ангине, стоматите и других заболеваниях полости рта.

РАЗНООБРАЗИЕ СОРТОВ

В садах курильский чай выращивают уже около 300 лет. Чаще всего встречаются декоративные формы и сорта курильского чая кустарникового, или пятилисточника кустарникового. Больше всего подходят эти низкорослые растения (от 0,5 до 1,5 м) для каменистых садиков, альпинариев, живой изгороди и небольших композиций с многолетниками, невысокими тиссами, можжевельниками, туями. Кусты быстро разрастаются вширь. Крона взрослого курильского чая плотная и по форме напоминает подушку.

Один из самых низких (высота - около 0,6 м) - курильский чай сорта Кобольд (Kobold) со светло-желтыми цветками. Растет он быстрее, чем другие сорта, поэтому, чтобы поддержать крону в декоратив ном состоянии, ее рекомендуется регулярно обрезать. Рано весной, в мае, раскрываются светло-желтые цветки у сорта Жакман (Jackman). С июня по октябрь обильно цветет крупными (диаметр - до 5 см) желтыми цветками сорт Голдфингер (Goldfinger). Почти такие же крупные золотисто-желтые цветки у гибридов Соммер-флор (Sommerflor) и Голдтепих (Goldteppich). Другой продолжительно цветущий сорт - Голдстар (Goldstar). Высота кустарника - 0,8-1 м, диаметр кроны - до 1,2 м. Эффектные темно-желтые цветки у сорта Фаррери (Farreri).

Оригинальные розовые цветки средней величины (диаметр - 3,5 см) у декоративных форм Претти Поли (Pretty Polly) и Принцесс (Princess). Мягкие стелющиеся побеги и оранжево-красные цветки у сорта Ред Эйс (Red Ace). Очень красив при полном распускании низкорослый сорт Лонгакре (Longacre), цветущий с июня по сентябрь. У этого растения голубовато-зеленые листья и цветки с желтой серединой. Одним из лучших считается сорт Абботсвуд (Abbotswood) с чисто-белыми цветками.

Отличается зимостойкостью курильский чай сорта Клондайк (Klondike) - кустарник с раскидистой кроной диаметром до 1,3 м и светло-желтыми цветками.

КАК ВЫРАСТИТЬ ЦВЕТУЩИЙ КУСТ

Уход за курильским чаем не сложен и не отнимает много времени.

Место для посадки выбирают открытое, солнечное. Растение не требовательно к плодородию почвы, но плохо приживается на слишком плотном грунте. Может нормально развиваться как на слабокислой, так и на известковой почве.

Кустики размещают на расстоянии 60-80 см один от другого. Глубина посадки - 50-60 см. Дренаж обязателен, обычно это 20-сантиметровый слой битого кирпича или речной гальки. Корни у этого растения поверхностные, лишь отдельные проникают на глубину 80 см. Корневая шейка должна находиться на уровне земли. Ямы засыпают смесью из листовой земли, перегноя и песка в соотношении 2:2:1. К посадочной смеси добавляют полное минеральное удобрение (100-150 г на 1 м2). Посадки поливают и мульчируют на 3-5 см перегноем.

Время посадки этого неприхотливого кустарника - как весна, так и осень. Саженцы с закрытой корневой системой можно сажать в любое время.

На следующий год весной подкормку полным минеральным удобрением повторяют. Перед цветением растение нуждается в фосфоре и калии.

Курильский чай может долгое время обходиться без воды. Но в жаркое и сухое лето рекомендуется поливать не менее трех раз за сезон (норма - 10-12 л под каждый куст) и опрыскивать вечером.

Чтобы придать кустам компактность, один раз в 3-4 года побеги укорачивают : во второй половине апреля - на 8-10 см или в сентябре - на треть длины. Растение легко переносит стрижку и долго сохраняет форму.

Зимует курильский чай под снегом без укрытия. Лишь в малоснежные зимы подмерзают концы однолетних побегов - их весной вырезают. На качество цветения это не влияет: цветки курильского чая образуются на побегах текущего года. С возрастом, а также благодаря подкормкам зимостойкость растений возрастает.

Размножают сортовой курильский чай вегетативно: зелеными и одревесневшими черенками, отводками, корневыми отпрысками, делением кустов. При черенковании в июне в год укоренения из черенков вырастают растения высотой 30-35 см с корневой системой длиной 23-27 см. Такие растения уже пригодны для посадки на постоянное место в саду и на следующий год зацветают.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «На садовом участке»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее