Зелёная команда

Кандидат биологических наук Римма Сейфулина. Фото автора

Нет, разговор у нас пойдёт не о спортивной команде в зелёных футболках. Мы расскажем о настоящей зелёной команде — растительном сообществе, с которого на земле всё начинается. А что касается остальных обитателей, для них зелёный мирок — не просто стол и дом, но и малая родина. И, конечно же, он воздействует на своих детей, однако и они способны полностью изменить его лик.

Гусеницы пилильщика (Tenthredinidae) на берёзе.

Растения, с одной стороны, независимы — вот оно солнышко, вот она земля, и этого достаточно. Пищу искать не надо, добычу ловить тоже, по крайней мере, большинству. С другой стороны, уж очень сильно они привязаны к месту. Если плохо, не сбежишь никуда. Это порождает меж ними такой накал страстей, какой животным и не снился. В борьбу втянуты все без исключения. Без устали соперничают как члены одного вида, так и разные виды между собой. Битва идёт за территорию, с которой напрямую связаны такие жизненные блага, как свет и почва с её плодородием. А побеждает, как известно, сильнейший. Конкуренция — всегда на стороне самого влиятельного.

Даже целые растительные сообщества, и те конкурируют между собой. Правда, процесс этот растянут во времени, и наблюдать его непросто. Дело в том, что растения, занимающие определённый участок, со временем необратимо трансформируют его. Меняется состав почвы, влажность и прочие характеристики. Мало-помалу старая команда теряет свои преимущества и сменяется другой, лучше отвечающей новой обстановке. Коль скоро разнообразие зелёных команд в конкретной местности ограничено, их очерёдность при смене закономерна и предсказуема. Выходит, что каждое сообщество подготавливает среду для последующего.

Первыми новую территорию обживают так называемые пионерные виды, которые одновременно неприхотливы, быстры в росте и созревании и плодовиты. Очевидно, именно эти особенности позволяют им захватить место раньше других. Такие растения вездесущи, в чём легко убедиться, стоит только засадить семенами свежую грядку. Прежде огородных всходов вылезут из земли сорняки, которые по сути и есть пионеры. Но властвовать вселенцам недолго (отвлечёмся от грядок), поскольку конкурентоспособность их невелика. Они сменятся другими травянистыми растениями, которые, в отличие от пионеров, объединяются в определённое сообщество...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее