Кунсткамера. Апрель 2024 №4

● Практически единственным источником всем известной пряности — гвоздики столетиями был Занзибар. Однако в наше время роль поставщика перешла к Индонезии и Мадагаскару. Начинать сбор нераскрывшихся бутонов с гвоздичного дерева (фото внизу) можно не ранее чем через шесть лет после посадки, так как оно начинает цвести только в пятилетнем возрасте. Кстати, всем известные красные гвоздики получили такое название в связи с некоторым сходством их аромата с запахом пряности, хотя эти два растения никак не связаны друг с другом и имеют совершенно разное происхождение.

Фото: Midori/Wikimedia Commons/CC BY-SA 2.1.
Фото: Chensiyuan/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.

● На острове Сент-Люсия в архипелаге Малых Антильских островов (Карибское море) возвышаются два остроконечных вулкана. Они давно погасли, но остаточная вулканическая активность проявляется в горячих минеральных источниках, насыщенных серными газами.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее