Заповедные новости. Апрель 2024 №4

Фото: пресс-служба заповедника «Остров Врангеля».

Заповедник «Остров Врангеля» сообщает о завершении работы над первым каталогом серых китов. Серые киты чукотско-калифорнийской популяции занесены в Красную книгу России. Каждое лето они приходят в заповедную акваторию для нагула. Здесь они кормятся беспозвоночными и ракообразными в безледовый период с августа по ноябрь. Специалисты заповедника систематизировали и сравнили фотографии серых китов, встреченных в заповедной акватории. У каждого кита есть уникальные рисунки по всему телу. Для фотоидентификации животных фотографируют их бока и, если повезёт, хвост (серые киты редко показывают хвост). Неподготовленный человек вряд ли сможет просто по фото отличить одного кита от другого. Иногда сравнение одной фотографии с другой превращается в настоящую головоломку, ведь некоторые отметки или пятна с годами могут меняться. Тем не менее, если фотография сделана правильно и есть опыт анализа подобных снимков, индивидуальные отличия китов становятся хорошо заметными.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Каждому киту присваивают номер и иногда имя, отмечают, в каком году и в каком районе была сделана фотография. Все новые фотографии сравнивают с теми, что уже есть в каталоге. Благодаря собранным фотографиям, по сути, базе данных, можно проследить судьбу отдель-но взятого кита, установить примерный возраст животного, а иногда и его пол. Обмениваясь каталогами со специалистами из других районов, можно определить маршруты миграций китов, места их нагула и размножения. Собранные данные могут рассказать о состоянии популяции.

По словам сотрудников заповедника, свой вклад в китовый каталог может внести любой, кто сделает хорошую фотографию кита — например, с круизного судна или с берега. Главное, не забыть передать материал в заповедник, добавив указание, где именно (в идеале — с точными координатами) случилась встреча с китом.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее