Из истории фамилий. Март 2024 №3

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Всегда с большим удовольствием читал рубрику «Из истории фамилий» и наконец решился написать вам.

Очень хотелось бы узнать происхождение моей фамилии Ругалёв. Отец родом из Горецкого района Могилёвской области Белоруссии. Насколько мне известно, несколько поколений моих предков жили там же.

С искренней признательностью, ваш многолетний подписчик Виталий Иванович Ругалёв.

РУГАЛЁВ

Фамилия Ругалёв бытует в восточных землях Белоруссии и на юго-западе России. Здесь же, а также на Черниговщине встречается фамилия Ругаль, образованная без участия патронимического суффикса от того же прозвища — Ругаль.

Прозвище Ругаль могли дать вспыльчивому и несдержанному мужчине. Об этом напоминают, например, отмеченное В. И. Далем в таком значении прозвище Ругала или записанные диалектологами уже в XX веке в архангельских говорах слова «ругальный» и «ругальский», означающие «содержащий ругань» («письмо ругальное»): северные русские говоры сохранили большое число архаичных слов русского языка, к которым восходят основы многих современных русских, белорусских и украинских фамилий...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее