Кунсткамера. Март 2024 №3

● В Британском музее хранится первая известная науке рекламация. Глиняная табличка, написанная около 1750 года до нашей эры, содержит жалобу поставщику медных слитков на некачественный металл и требование вернуть уплаченные вперёд деньги. Размеры глиняного письма (см. фото) 116 на 50 мм, толщина 26 мм. Чем дело закончилось, историки не знают.

Фото: Zunkir/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0.
Фото: Broken Sphere/Wikimedia Commons/CC BY-SA 3.0.

● Один из американских сайтов для книголюбов, куда регулярно заходят 80 миллионов пользователей, методом опроса читателей составил список наиболее читаемых в США книг. Им был предложен список из 737 классических произведений, в который вошли, например, «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, «Анна Каренина» Льва Толстого, сказки «Тысячи и одной ночи», «Опыты» Мишеля Монтеня и, что несколько неожиданно, эпопея о Гарри Поттере. Шкала оценок была пятибалльной. Высшей отметки не достигла ни одна из книг, но в целом книголюбы предпочитают толстые тома. Так, собрание пьес Шекспира набрало 4,49 балла, а отдельные пьесы того же автора — только по 3,8 балла. На снимке полная коллекция произведений о Гарри Поттере, начиная с первых книг (они сверху) и кончая последней (она в основании стопки общей высотой 30 см). Первые и последние две книги эпопеи не получили высоких оценок, но остальные почти достигли уровня Шекспира.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее