Цифры и факты. Март 2024 №3

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Zoo Keys» (Болгария), «The Astronomical Journal», «Nature» и «New Scientist» (Великобритания), «Bild der Wissenschaft» (Германия), «La Conversation» (Канада), «Medicine and Science in Sports and Exercise», «PNAS», «Popular Science», «Science News», «Scientific American» (США).

● Китайские зоологи нашли на юге страны новый вид ежей — Mesechinus orientalis. Ёжик этого вида немного мельче прочих и иглы его короче. Таким образом, в мире теперь насчитывается 18 видов ежей.

● Итальянская компания «Krill Design» наладила переработку кофейной гущи и кожуры от апельсинов в достаточно прочный биоразлагаемый пластик, из которого можно выпускать одноразовую посуду для кафе. Правда, новый материал стоит в 6 раз дороже обычного пластика.

● Ураган, зародившийся у западного побережья Африки, проделал за 12 дней путь до острова Ньюфаундленд (Канада). Пройдя через Саргассово море, куда океанские течения сносят всякий мусор, он направился к Ньюфаундленду и за сутки выбросил там 113 000 микрочастиц различных пластиков на 1 м2. Вредят ли они экосистемам и человеку, до сих пор неясно.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее