Из истории фамилий. Февраль 2024 №2

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Читал, что фамилии Полторапавлов и Полтораиванов образованы от прозвищ Полторапавел и Полтораиван, которые получили очень высокие мужчины с именами Павел и Иван. Но тогда получается, что одна из фамилий нашего семейства Полукарпов и такие фамилии, как Поливанов и Полуянов (Ян — польская форма имени Иван), указывают на то, что наши прапрапрапрадеды были маленького роста? И расскажите, пожалуйста, о других фамилиях нашей семьи: по отцовской линии — Изотовы, по материнской — Должиковы и Лещенко.

Заранее спасибо за разъяснения.

А. Изотов (г. Рязань).

ПОЛИВАНОВ

Действительно, прозвища Полторапавел и Полтораиван указывали на большой рост их обладателей. Но с перечисленными вами фамилиями другая история.

Фамилия Поливанов могла быть образована от мирского имени Поливан, связанного с бытовавшим в западнорусских говорах ещё в XIX веке словом «поливанный». В своём «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даль отметил это слово в одном ряду с такими словами, как «выливанный» и «муравленый». Все они употреблялись в значениях «покрытый глазурью, лаком», то есть «украшенный», а глаголы, к которым они восходят, означали также «улучшать качество, внешний вид». Сюда следует добавить ещё два прозвища, в которых несложно заметить определённое «родство», — Малеванный и Писаный, то есть буквально «разукрашенный, разрисованный». В применении же к человеку прозвище Поливан или Поливанный (оно часто записывалось и с одним «н») и все подобные прозвища употреблялись в значении «красивый, пригожий». Это могло быть и прозвище, и мирское имя, данное новорождённому сыну с целью подчеркнуть радость родителей от рождения ребёнка и тот факт, что они никак не могут налюбоваться на своего наследника.

Но, кроме того, Поливан и Полуян — разговорные формы канонического мужского крестильного имени Полиен, история которого очень напоминает историю имени Полукарп. Имя Полиен возникло в древнегреческом языке, в переводе с которого означает буквально «многославный»: оно состоит из двух основ: «поли» (πολύ: многочисленный, значительный, сильный) и «эне» (αινoς: хвала, слава)...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее