Ответы и решения. Что видим? Нечто странное!

Леонид Ашкинази, Наталия Сьянова. Фото читателей и авторов рубрики

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Вопросы, вопросы…

(См. «Наука и жизнь» № 1, 2024 г., стр. 126.)

Напомним, в задании загадочные предметы располагались по мере нарастания загадочности. И вот разгадки — в том же порядке.

Предмет № 1 — это шаблон для черчения, пример применения показан на фото 1.2. Фотографии прислал Константин Ощепков из Москвы, он же рассказал историю предмета. «Это комплект шаблонов для черчения основной надписи чертежа. По первому шаблону мы чертим горизонтальные линии, а по второму — вертикальные. В 1980-е и 1990-е годы я начертил буквально футбольные поля чертежей на кульмане карандашом. И, удивительно, но я не знал о существовании такого полезного приспособления! Основную надпись я всегда чертил вручную по памяти. В начале 90-х годов догадались печатать основные надписи на бумаге в большом количестве копий; надо было их вырезать ножницами, а потом наклеивать на чертёж. Теперь же основную надпись рисует компьютер».

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее