Цифры и факты. Февраль 2024 №2

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «The Conversation» и «The Economist» (Великобритания), «PM Magazin» (Германия), «The Journals of Gerontology» и «Weatherwise» (США).

● В настоящее время на околоземных орбитах работают около 8000 спутников.

● Погода в городе, как правило, заметно теплее, чем в окружающей сельской местности. Климатологи из США и Китая, использовав метеоданные по нескольким десяткам городов мира за 15—20 лет, нашли, что летом в городе приходится тратить на 19% больше электроэнергии на охлаждение, а зимой — на 18,7% меньше на отопление, чем за городом. Практически выходит так на так.

● Искусственный интеллект, прослушав записи звуков в лесах Эквадора, периодически делавшиеся на протяжении двух недель, насчитал там 75 видов птиц и составил их список. Некоторых по звукам определить не удалось, возможно, это ещё незнакомые орнитологам виды.

● Самый вулканически активный регион Европы — юг Эгейского моря. От Турции до Греции под водой тянется дуга из семи вулканов.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее