Интригующая находка редкого минерала близ Норильска

Норильская группа месторождений медно-никелевых руд открыта очень давно и эксплуатируется с 1936 года (месторождение Норильск-1), а, например, Талнахское месторождение разрабатывается с 1960 года. И, казалось бы, здешние рудные залежи давно изучены, но специалисты открывают редкие минералы, которые ранее здесь не обнаруживали.

Карта, показывающая кронштедтит (Cro), сросшийся и пересекающийся с магнетитом (Mag), и халькопирит (Ccp), образующий вместе с пентландитом и пирротином массивные (сплошные) руды, то есть руды, в которых рудных минералов содержится больше 80%, а доля пустой породы мала. Иллюстрация из статьи: Yakich T. Y., Zhimuleva E. S., Rudmin M. A. et al. The first identification of cronstedtite in Cu–Ni–PGE ores of the Talnakh intrusion. Sci. Rep., 13, 22437 (2023).

Сотрудники Инженерной школы природных ресурсов Томского политехнического университета (ТПУ) давно занимаются исследованием пород Талнахского месторождения — на данный момент их внимание сконцентрировано на слоевых силикатах, которые здесь мало изучены. В ходе своих изысканий томские геологи обнаружили редкий минерал — кронштедтит. Находки этого высокожелезистого слоевого силиката в месторождениях земной группы единичны — чаще всего он содержится в метеоритах. Впервые минерал обнаружили в 1821 году. Своё название он получил в честь шведского минералога Акселя Кронштедта, известного открытием шеелита и введшего термин цеолит. Находки кронштедтита в основном были в Богемии (Чешская Республика) и Корнуолле (Великобритания), а вот его открытие в столь северных месторождениях, как Норильская группа, сделано впервые.

Редкий минерал заметили в образцах крупнозернистых полисульфидных руд (их называют сливными массивными рудами), содержащих в небольшом количестве (не более одного—трёх объёмных процентов от общей массы) оксиды и силикаты. Вкрапления необычного минерала томские минералоги заметили в трещинах между сульфидами. Анализ химического состава и кристаллической структуры обнаруженных вкраплений показал, что это кронштедтит.

Находка кронштедтита наряду с такими минералами, как каолинит и кварц, меняет представления о геологической истории региона. Данный минерал — относительно неустойчивый, и условия его формирования специфичны. Специалисты считают, что обнаружение кронштедтита в пределах Талнахского месторождения говорит о необычных, происходивших здесь когда-то геологических процессах. Минерал, по-видимому, образовался в изолированных полостях массивных сульфидов на глубоких горизонтах Талнахской интрузии*. Сопутствующим фактором могло стать активное участие флюидов — жидких или газообразных легкоподвижных компонентов магмы — в относительно приповерхностных условиях, на глубине менее двух километров.

Ранее в Октябрьском месторождении Норильской группы сотрудники МГУ обнаружили другой минерал из каменных метеоритов — ферроточилинит. Этот факт делает группу норильских месторождений ещё более интересной с точки зрения условий их формирования в отличие от других медно-никелевых месторождений, обнаруженных по всему миру.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Scientific Reports».

По информации Томского политехнического университета.

Комментарии к статье

* Интрузия — геологическое тело, сложенное магматическими горными породами, закристаллизовавшимися в глубине земной коры.

Другие статьи из рубрики «Вести из лабораторий»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее