История морковки

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Nature», «The Conversation», «The Economist» (Великобритания), «American Scientist», «Cell», «Science News» (США) и «Der Spiegel» (Германия).

Американские ботаники исследовали происхождение всем известного корнеплода и пришли к неожиданным выводам. Они провели анализ 630 образцов со всего света, в том числе редких сортов и разновидностей, и даже 95 диких предков моркови, до сих пор растущих в Тунисе, Ливии, Египте и в некоторых странах Азии. По результатам генного анализа, а также по свидетельствам в старинных документах (в основном в списках рациона императоров, богдыханов, шахов и прочей знати), морковь в том виде, в каком мы её знаем, выведена в Персии народными селекционерами сравнительно недавно, в IХ—X веках, то есть в раннем Средневековье. Польститься на сероватое, длинное и тонкое корневище Daucus syrticus или Daucus sahariensis дикорастущего вида, совсем не похожее на современную морковь, мог только очень голодный человек.

Морковь из Сахары, Daucus sahariensis. Фото: Claude Lemmel and Zahora Attioui/Wikimedia Commons/CC BY-SA 4.0.
Этот снимок даёт некоторое представление о разнообразии современных сортов моркови. Фото: American Museum of Natural History/Wikimedia Commons/CC 0.
Daucus syrticus с северо-запада Африки, один из прародителей современной моркови. Фото: Natural History Museum, London/Wikimedia Commons/CC BY 4.0.
В парке новозеландского городка Охакуне, в окрестностях которого издавна выращивают морковь для всей Новой Зеландии (экспортируют и на соседние острова), воздвигнут памятник этому овощу. Высота монумента 7,5 м. Фото: Jane Treadwell-Hoye/Wikimedia/CC 0.

Но, видимо, чем-то эти растения всё-таки привлекли людское внимание, раз ими занялись огородники. Во всяком случае, они точно не могли предвидеть, что будущие сорта этого овоща окажутся важным источником витамина А, открытого только в 1913 году (формулу вывели в 1931-м, а получили в виде кристаллов в 1937-м; синтезируют на химических заводах с 1947 года).

В организме человека каротин, придающий моркови её морковный цвет, преобразуется в витамин А, правда, с низким КПД и с большими потерями по пути. В разных сортах моркови бывает от 8 до 25 миллиграммов каротина на 100 г корне-плода, в зависимости от яркости окраски. В ходе многовековой селекции, главным образом в Европе, корнеплоды, исходно жёлтые или фиолетовые, пришедшие из Азии, покраснели и стали значительно толще. Селекция повлияла не только на цвет и размер моркови, но и на сроки цветения. Морковь — двулетнее растение, но огородники сумели постепенно отложить цветение, после которого корень становится жёстким, деревянистым и невкусным, на более поздние сроки. Сами не зная этого, они вывели разновидности с тремя генами, способствующими накоплению каротиноидов, и с несколькими, обеспечивающими задержку цветения. Геномный анализ показал, что генетическое разнообразие дикой моркови значительно выше, чем у возделываемой сейчас на огородах по всему миру, хотя и культурной моркови известно несколько сот сортов. Их используют в самых разных видах, в Германии до сих пор можно отведать морковный кофе.

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее