Фильтры донорской крови для работы в экстремальных условиях

По информации пресс-службы ТПУ.

Нередко в полевых условиях требуется срочное переливание крови, а необходимой для этого инфраструктуры нет. Например, в гористой местности, труднодоступных северных районах или во время экспедиций и походов. При трансфузии для повышения безопасности из донорской крови обязательно удаляют лейкоциты, которые могут вызывать нежелательные иммунные реакции. Делают это на станциях переливания крови с помощью специальных устройств. Но в экстремальных условиях лейкоцитофильтрацию бывает необходимо провести на месте, для чего используют мобильные фильтры.

Установка многоканального электроспиннинга, разработанная в Томском политехническом университете. Фото предоставлено пресс-службой ТПУ.

Пропускание крови через мобильные фильтры — альтернативный способ её очистки. Процедура проводится непосредственно во время её взятия — фильтрующее устройство присоединяется к венозному катетеру. Ключевой элемент мобильных фильтров — мембрана. Сегодня в нашей стране для подобных устройств используются импортные мембраны.

Сотрудники Томского политехнического университета (ТПУ) разработали первые отечественные мембраны для мобильных фильтров. Они представляют собой послойно уложенные специальные композиты, которые имеют микропористую структуру, обеспечивающую фильтрацию крови. Специально подобранный размер пор композитов и электрический заряд на поверхности волокон не позволяют лейкоцитам проходить через мембраны, и кровь очищается от этих элементов...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее