Чистая наука

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «The Economist» и «Nature» (Великобритания), «Applied Animal Behaviour» (Нидерланды), «IEEE Spectrum» и «Scientific American» (США), «Science Post» (Франция), «Marine Biology» (Швейцария).

В наше время принято заботиться об окружающей среде. Когда заходит речь об источниках её загрязнения, прежде всего упоминают, конечно, промышленность, потом — сельское хозяйство с его органическими отходами… Недавно экологическое мышление дошло и до научных институтов, причём работающих в области, казалось бы, далёкой от проблем охраны окружающей среды. Статья «Эти учёные снижают свой углеродный след» опубликована в журнале «Nature» (Великобритания).

Изучение препарата, например, мазка крови под микроскопом, тоже требует энергии — на освещение и отопление лаборатории, получение, доставку и обработку образца для исследования. Фото: Pixfuel/CC 0.

В 2019 году сотрудники Института астрофизики и планетологии в Тулузе (Франция) взялись рассчитать выбросы парниковых газов их учреждением. Учли расходы на электричество, в том числе на компьютеры и приготовление кофе в лаборатории, отопление, кондиционеры, потребление воды и научные командировки. Итог года: на снабжение всем необходимым и работу одной лишь институтской обсерватории в атмосферу выброшено 4100 т диоксида углерода, что эквивалентно разъездам 2050 обычных бензиновых автомобилей в течение года. Как сэкономить? Одна из возможностей — прекратить сбор новой астрономической информации. Её для многих целей уже накоплено более чем достаточно. Когда астрофизики затевают новый проект, сбор данных в обсерватории продолжается два-три года. Затем учёные приступают к обработке материала и переходят к новому проекту. Для экономии следует сделать перерыв, обработать ранее полученные данные, опубликовать свои труды и лишь затем начинать новое исследование.

Но обработка данных тоже не обходится без затрат энергии. Один большой компьютерный центр по хранению и анализу данных использует столько же электричества, как 50 000 односемейных домов. А научные конгрессы? Средний француз за год вызывает выброс 4,24 т эквивалента СО2 (имеется в виду связанный с энергетикой выброс и других газов, ещё более опасных для климата). А средний сотрудник Института астрофизики и планетологии за счёт поездок на научные конференции выдаёт 28 т эквивалента СО2...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее