Жюль Верн о Герберте Уэллсе

Жюль Верн не любил встречаться с прессой, но в 1903 году принял одного английского журналиста. Среди заданных вопросов был и такой:

— Как вы оцениваете творчество вашего английского собрата по жанру Герберта Уэллса?

Надо заметить, что к этому времени были уже опубликованы, в том числе и во французских переводах, самые знаменитые научно-фантастические романы Уэллса — «Человек-невидимка», «Война миров», «Машина времени», «Первые люди на Луне»…

Французский автор ответил:

— Я очень рад этому вашему вопросу. Книги Уэллса занятны, но у его произведений, по-моему, нет настоящей научной основы. Он выдумывает, я же пользуюсь законами физики. Я отправляю своих героев на Луну в снаряде, которым выстрелили из пушки. Он летит на Марс в корабле, сделанном из металла, не подвластного закону тяготения. Занятно получается! Пусть покажет мне этот металл! Пусть его изготовит! Путь, по которому он идёт, в корне противоположен моему. Я исхожу из научных фактов и немного развиваю их расчётами и воображением, а Уэллс — просто выдумщик, хоть и очень хороший!..

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее