Кунсткамера. Сентябрь 2023 №9

● Самый малонаселённый посёлок США находится на Аляске и называется Брушкана. Обитает в нём один человек — Джесси Холмс, профессиональный гонщик на собачьих упряжках, владелец стаи из нескольких десятков ездовых собак. Он говорит, что скучать в такой компании просто некогда. В 2022 году Холмс занял третье место в ежегодных гонках и полон решимости повысить свой результат.

Фото: Marcus Trienke/Wikimedia Commons/CC BY-SA 2.0.
Фото: Paul Heinrich/Wikimedia Commons/CC BY 3.0.

● Из пластов песчаника возрастом около 190 млн лет, простирающихся по Неваде, Аризоне и Колорадо (США), нередко выветриваются конкреции гематита почти идеальной шарообразной формы (см. фото). Размеры — от горошин до 7,5 см, цвет, характерный для окислов железа. Нечто подобное находят и в Южной Африке. Причины возникновения таких шариков до сих пор не вполне понятны. Любители теорий о НЛО приписывают им инопланетное происхождение.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее