Кунсткамера. Август 2023 №8

● Самым древним кафе быстрого питания считается заведение в Регенсбурге (Германия), работающее, по разным сведениям, то ли 600, то ли 800 лет. Во всяком случае, место, где можно быстро перекусить ограниченным ассортиментом простых блюд, в основном жареными сосисками с кислой капустой, упоминается в городских документах с 1621 года, но археологи нашли под ним остатки более древнего здания того же назначения. Столовая была основана для питания строителей расположенного поблизости моста через Дунай, затем её клиентами стали портовые грузчики.

Фото: Manuel Strehl/Wikimedia Commons/CC BY-SA 2.5.
Фото: SeanMack/Wikimedia Commons/CC BY 2.5.

● Самая оригинальная колокольня воздвигнута в городе Перт, Австралия, в честь начала нового тысячелетия. Башня высотой 82,5 м открыта 20 декабря 2000 года, она несёт 16 колоколов общим весом около 12 тонн. Последний, самый тяжелый, был добавлен осенью 2018 года в память окончания сто лет назад Первой мировой войны.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее