Цифры и факты. Август 2023 №8

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «New Scientist», «Nature» и «The Economist» (Великобритания), «Aviation Week and Space Technologies», «IEEE Spectrum», «One Earth», «Science» (США), «Animals» (Швейцария).

● По данным более сотни исследований о влиянии посетителей зоопарков на содержащихся в них животных, из 252 рассмотренных видов положительно реагируют на посетителей и стараются себя показать слоны, медведи (в том числе гризли и белые), пингвины, попугаи, ягуары, сервалы, гепарды, некоторые пресмыкающиеся. Всего 38% видов животных. Приматы не изучались.

● Больницы США страдают от нехватки рентгенологов. Дело в том, что авторитеты в области искусственного интеллекта несколько лет назад предсказали, что специальность рентгенолога вскоре отомрёт, проводить анализ рентгеноснимков будет искусственный интеллект. Студенты-медики перестали идти на эту специализацию.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее