Наша Клара

Клара Цеткин (третья слева) и Ф. Энгельс (четвертый слева) во время перерыва между заседаниями конгресса II Интернационала в Цюрихе (1893 г).
Клара Цеткин с сыновьями Максимом и Костей.

 Решение объявить 8 Марта Международным женским днем было принято 27 августа 1910 года 2-й Международной конференцией женщин-социалисток в Копенгагене. Предложение об этом внесла Клара Цеткин — видная деятельница германского и международного рабочего движения.
  Революционная борьба трудящихся стала личным делом всей трудной и славной жизни Клары Цеткин. Подруга дочери К. Маркса — Лауры Лафарг, соратница Розы Люксембург и Карла Либкнехта, она активно участвовала в Учредительном конгрессе II Интернационала и затем во всех его конгрессах вплоть до империалистической войны 1914 года, была одной из основательниц Коммунистической партии Германии. Ее пламенные речи — Клару Цеткин знали как талантливого оратора — призывали к борьбе против капиталистического гнета, против милитаризма и колониальной политики. «Наша Клара» - тепло называли ее немецкие рабочие.
  Клара Цеткин горячо приветствовала Октябрьскую революцию в России, была верным другом Советского Союза. Высоко ценил ее деятельность В. И. Ленин.
  Ниже мы приводим текст резолюции, принятой 2-й Международной конференцией женщин-социалисток в Копенгагене в 1910 году, а также выдержки из речи Клары Цеткин на женской манифестации в Базеле в 1912 году.

О праздновании Mеждународного женского дня

  Идя в ногу с классово-сознательными политическими, и профессиональными организациями пролетариата, социалистические женщины всех стран решили организовать ежегодное празднование женского дня, который, в первую очередь, должен служить делу агитации за избирательные права женщин. Это требование выдвигается в свете социалистического понимания всего женского вопроса. Женский день должен носить международный характер и тщательно подготавливаться.

  Клара Цеткин, Кэтэ Дункер и другие делегаты.
  (Из проекта резолюции 2-й Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене 27 августа 1910 года. Опубликовано на немецком языке в сборнике «Клара Цеткин. Избранные речи и сочинения». Под редакцией В. Пика. Том I, 1957.)

Мы, матери и жены!

  ...В наши дни капиталистический строй, подобно людоеду, пожирает великое множество человеческих жизней. Война является не чем иным, как только увеличенным до гигантских размеров убийством тех самых пролетариев, которых и в так называемое мирное время ежечасно калечит и убивает капитализм...
  Если мы, матери, внушим нашим детям глубочайшее отвращение к войне и посеем в их душах сознание социалистического братства, то придет время, когда даже в час величайшей опасности никакая сила на свете не сможет вырвать из их сердец и уничтожить это чувство...
  Если мы, матери и жены, восстаем против массового убийства, то это происходит, конечно, не потому, что мы из эгоизма или малодушия не способны на великие жертвы ради великих целей и идеалов...
  ...Только когда и подавляющее большинство женщин совершенно сознательно будет бороться под лозунгом «Война войне!», только тогда народам может быть обеспечен мир, и в тот день, когда большинство женщин выступят за этот лозунг, они станут непобедимы.
  ...В нужный момент мы всегда будем готовы пожертвовать решительно всем, отдать все свои силы, все, до последнего дыхания, делу мира, свободы и счастья человечества!

  (Из речи на манифестации женщин-социалисток в Базеле 24 ноября 1912 года. Выдержки цитируются по книге Г. Ильберг «Клара Цеткин», М., «Молодая гвардия», 1958)

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «История в лицах»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее