Кунсткамера. Июнь 2023 №6

● В одном из городских парков Дублина (Ирландия) внимание туристов привлекает платан ясенелистный, обросший чугунную скамью. Насколько известно, дерево, достигшее сейчас высоты 21 м, с обхватом ствола 3,5 м, было посажено 60—120 лет назад. А в Шотландии законом охраняется клён, росший во дворе местного слесаря и поглотивший своим раздвоенным стволом всякие металлические отходы, выброшенные ремесленником: велосипед образца начала ХХ века, якорь с цепью, уздечку и ещё с десяток предметов металлолома. Слесарная мастерская закрылась в 1922 году и с тех пор участок остался ничейным. Дендрологи, обследовавшие «слесарный» клён, нашли его вполне здоровым.

Фото: James Allan/Wikimedia Commons/CC BY-SA 2.0.
Фото: Francesca Grossi/Wikimedia Commons/CC BY 4.0.

● Рекорд по продолжительности задержки дыхания под водой держит клюворыл Кювье (Ziphius cavirostris), небольшой представитель китообразных (длина до 7 м, вес до 3 т). Многие особи в поисках пищи — рыб и кальмаров — ныряют на глубину до 3 км. Несколько лет назад американские океанологи зафиксировали погружение такого кита, длившееся 3 часа 42 минуты. Кислород запасается в лёгких, а в связанной форме — в крови и в мышцах.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее