Цифры и факты. Июнь 2023 №6

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «New Scientist» и «The Economist» (Великобритания), «Hakai Magazine» (Канада), «Aviation Week and Space Technologies», «IEEE Spectrum», «Science News» (США), «Le Point» (Франция).

● Считается, что ветроэлектростанции лучше всего размещать в море, подальше от берега. Там ветер дует сильнее и чаще, чем над сушей, а шум вращающихся лопастей никому не мешает. Однако немецкие орнитологи показали, что в радиусе 1 км от ветродвигателя количество гагар, ныряющих за рыбой, уменьшается на 94%, а на расстоянии в 5 км — на 74%.

● По инициативе министра сельского хозяйства и пищевой суверенности Италия вскоре запретит продукты лабораторного происхождения, выращенные как культура тканей (см. «Наука и жизнь» № 3, 2023 г., статья «Мясо для вегетарианцев»). Причина — защита собственных фермеров и традиций итальянской кулинарии.

● Университет Вашингтона (США) выпустил первую карту вулканов Венеры, составленную по данным космического аппарата «Магеллан», облетевшего планету в 1994 году. Всего на снимках с аппарата зафиксировано около 85 800 огнедышащих гор. Диаметр почти всех менее 5 км, но есть также 700 кратеров крупнее, от 5 до 100 км.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее